AyaIrini

9 января 2021 г. 12:46

Очень трудно, в силу разницы менталитетов, проникнуться чувствами, руководившими некоторыми поступками главного героя этого романа. Читателю только и остается что наблюдать со стороны в качестве зрителя, приглашенного на постановку в Праздник голодных духов, за этим спектаклем длиною в жизнь. Однако, никто не запрещает испытывать при этом свои собственные чувства по отношению к происходящему, непременно возникающих как следствие личных представлений о чести, долге и разумности того или иного выбора. Книга содержит много исторических деталей и в какой-то мере раскрывает природу азиатского образа жизни, в котором неизменно присутствуют такие понятия как самураи, буддизм, шаолинь, кланы, триады, о истинном значении которых в мировосприятии китайца или японца мало известно европеизированному обывателю.
Неожиданный приезд Митико побуждает Филипа вернуться в своих мыслях к событиям пятидесятилетней давности, когда он, молодой парень повстречал Эндо-сана и стал его учеником.

Разве кому-то дано оглянуться и честно сказать, что все его воспоминания – счастливые? Воспоминания, счастливые или горькие, – это благословение, потому что доказывают, что мы не таились от жизни.

Митико, несостоявшаяся невеста Эндо-сана как никто другой понимала почему он столько лет продолжал жить в их с Филипом мыслях. Привыкший к одиночеству Филип неожиданно для самого себя нашёл в Митико благодарного слушателя, он, как бы ему ни было больно, разговорился с ней, воскрешая в своей памяти свою жизнь.
Семье Филипа принадлежали собственная торговая компания, а также каучуковые плантации, оловянные рудники, лесопилки, фруктовые сады и даже пароходная линия в Малайзии. Сын англичанина и китаянки, которого сторонились как европейцы, так и китайцы, к которому не испытывали особой любви даже собственные родственники: кто-то из-за занятости и разности в возрасте, кто-то вследствие предрассудков и предсказаний о роковой роли полукровки для семьи, неожиданно быстро сошёлся с Эндо-саном, сотрудником дипломатической миссии Японии в Малайзии. В свете многовековой вражды японцев и китайцев эта близость не особенно нравилась окружающим. Лично мне, далекой от представления чем обусловлена духовная близость учителя и ученика и тяга к занятиям восточными единоборствами, сложно понять природу, на которой зиждилась эта дружба, но, так или иначе, Эндо-сан стал самым близким человеком для Филипа, словно они действительно познакомились очень-очень давно, много жизней назад и знали друг друга в течение многих сотен лет.
Рассказ Филипа, начавшийся как робкий мелкий родник и посвящённый исключительно себе, постепенно приобретал размеры ручейка, реки, а затем и моря по мере того как в повествование добавлялись всё новые и новые лица, а события становились всё масштабней и значительней...
Книга очень понравилась как по смыслу, так и по содержанию и исполнению и я буду её рекомендовать всем и вся. Повествование довольно динамичное, особенно во второй части, а описания просто пронизаны азиатской атмосферой, диалоги полны восточной мудрости, смысл которой не до конца понимаешь и, тем не менее, которые так и хочется растащить на цитаты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!