Ponedelnik

4 августа 2012 г. 09:59

КС-2012. Спасибо за подарок eyquem !

Если сейчас меня спросят, почему для первого знакомства с Гейманом я попросила именно сборник его рассказов, я растеряюсь и не найду, что ответить. Может быть, обложка мне показалась уж больно сказочной, а я до ужаса сказки люблю. Может, изголодалась по сборникам, устав от длинных романов. А тут прочитал рассказ - понравился не понравился - можешь двигаться дальше, и ничто тебя не тяготит, и все время что-то новенькое.

После прочтения у меня часто в голове остаются слова и фразы, которые так или иначе оценивают книгу. На этот раз этим словом оказалось ВДОХНОВЛЯЮЩЕ. И ничего другого я подобрать не могу. Хотя, на мой взгляд, уже одного этого слова вполне достаточно, чтобы составить о содержании сборника первое впечатление.

Причем вдохновляет тут абсолютно все. Предисловие к каждому рассказу - точнее сказать, его предыстория. Стиль, которым все это написано. Сюжеты. Персонажи.

Безусловно, хорошо заметно, что каждая история была написана в разное время. И это выражается не в смене стиля, как можно было бы подумать, а в свежем дыхании ветра, которое ощущаешь, едва переворачиваешь новую страничку. Каждый рассказ, если проводить аналогии, это другой фрукт, тогда как зачастую сборники - это просто куча начавших гнить яблок.

У Геймана мне больше всего полюбились ИДЕИ. Он словно показывает своему читателю, что идеи - это настолько просто, что это может делать каждый. Раз уж бабулька может купить в секонд-хэнде Святой Грааль, то почему бы, скажем, Белоснежке не оказаться не такой уж хорошей, а ее мачехе - не такой уж плохой? Правила игры улавливаешь быстро, поэтому хочется уже самой сесть и написать какой-нибудь рассказик с такой же простой, но одновременно сумасшедшей идеей.

Очень люблю Геймана, особенно его рассказы, как ни странно.

вот говорят, что та же "звездная пыль" уже не такая взрывная, как рассказы. Хочу всё почитать, но страшновато. Боюсь разочароваться после короткой прозы.

"Звездная пыль" мне вообще не особо, фильм забавнее, как ни странно. Мне у него из романов "Никогде" очень понравился и "Кладбищенская история".
"Американские боги" еще интересная вещь. но на любителя...