9 января 2021 г. 09:21

1/14
Вот я и встала на дорогу длинна которой не много не мало 14 книг! Пока преисполнена боевым задором с полными карманами энтузиазма, надеюсь все у нас с этой историей сложится!

Первое что привлекает внимание уже на первых неуверенных шагах в новый мир, это ужасное сходство со старым добрым фэнтази которое мало кого миновало, и которое увы, сейчас почти не берешь в руки.
Книжные события условно можно разделить на несколько ветвей, все по классике, действие динамично и мы не топчемся в компании героев в одной локации неимоверно долгое время. Тут и центральный квест и многочисленные взаимоотношения героев которые переплетаются самым чудным узором *где-то плачет режиссёр индийских фильмов* Есть любовная линия, к которой я увы пока остаюсь безучастной, хотя нужно отдать должное автор постарался сделать ее именно чистой и романтичной, а различных извращений в духе "50 оттенков..." нам и так отсыплют сполна.
Пока для себя эту книгу больше причисляю к сказочке, для "малышей" старше двадцати одного годика) Есть много сцен жестокости с участием детей, меня конечно это несколько поразило, такое встретишь редко, и упомянуть о такой "изюминке" считаю нужным, не все готовы к подобному чтению и я не исключение. Хотя мистер Мартин в свое время и показал, казалось бы, все грани жестокости, но видимо маловато, раз иммунитет не выработался)
Раздражающим фактором стало поведение Ричарда в большом количестве ситуаций, да и многих других героев когда они начинали рефлексировать или впадали в приступ максимализма (каким подростки то не все болеют). Хочется верить, что это специальный авторский ход который иллюстрирует наглядно "первое правило волшебника". Странная параллель невольно идет с нашей реальностью, все точно также, видимо это "правило" действует и в нашем "магловском" мире) Если все действительно так, то можно только отвесить "пятюню" автору, за находку и формулировку такой интересной аксиомы.

До этой книги был прочтен приквэл, в котором раскрывается личность Зарандуса и могу сказать, что он получился на удивление непохожим, будто это разные волшебники! Неужели возможна такая смена характера? Хотя волшебники и существуют для того чтобы мир был наполнен чудесами...

За "волшебный пендель" который меня толкнул на тропу ведущую в Серединные земли спасибо hottary