Maxim_Tolmachyov

9 января 2021 г. 06:43

5 В Греции все есть...

С уважением отношусь к творчеству Леонида Абрамовича. Мне нравится его исследовательский дух, точность в деталях... Прочитал все его произведения кроме Журавлей и К. Филэллин вышел у него на мой вкус отлично. В тексте нет диалогов, живой речи, образы героев проявляются через их письма и дневники, упоминания других персонажей, однако, менее рельефными они от этого не становятся))
Мне было читать интересней вдвойне, потому что пол года карантина провел в Албании, на Границе с Грецией... Пил фернет в кабачке, который избрали для бесед лорд Байрон и Али Паша, тогдашний правитель Тепелены... Параллели, проведенные автором о греческом языке, как современной смеси турецкого, славянских, итальянского языков с отголосками греческого, для Албании также применимы. Тот же коктейль с остаточным иллирийских в основе...
Вот, Леонид Абрамович сетовал, мол в североамериканских штатах одно из произведений его отнесли к жанру эссеистики... Так в чём-то есть и их правота)) я вот не могу воспринимать подобные романы как произведения художественные... Желание не потерять объективность, не принять сторону того или иного героя, частые элементы эпистолярного жанра, по задумке автора или сами по себе делают произведения эссеподобными))
Отмечу, что именно эта работа Леонида Абрамовича порадовала обилием метких метафор, ярких фраз, употребленных что важно к месту! Я разобрал часть на цитаты, а другими расширил свой этимологический диапазон )) за что автору от меня респект и уважуха!
Прочитал за пару дней на одном дыхании, посему пять звёздочек и мой всем рекоменд!

Фу, это же отец противной Галины. Не дождаться ему моего уважения!