bananamontana

4 августа 2012 г. 00:43

Глядя на нее, понимаешь, что каждому из нас однажды приходится делать выбор - выглядеть как моложавый, хорошо сохранившийся человек в годах или же как юное существо, из которого на ходу сыплется песок.

Ну нет, ребятки.
Это не женский роман.
Это не гламурный детектив с добавлением сексуальных сцен и восторженных описаний фаллосов.
Это не мемуары актрисы, прости господи.
Ребзя, ну...

Так это ж роман о старости! О том, как любой из нас будет доживать свой век в окружении безделушек из прошлого. Пытаться оттянуть свой дряхлый уход со сцены подтяжками, ежегодными тортами в честь дня рождения с одинаковым количеством свечек, молодыми друзьями-подружками и прочими увлечениями в духе Дженис Дикинсон.
Вокруг будут мелькать фотографии и видео с нашими молодыми лицами, по дому будет расставлено несчетное количество свидетельств побед из нашей молодости... Только иметь значения все это уже не будет. И, как ни старайся, подтянутую задницу уже не вернешь. Время не обмануть, и рано или поздно все мы окажемся в урне, по собственной воле или по воле таких, как Хейзи Куган.

Этот роман напоминает стакан с кипяченым молоком, с такой противной пенкой. Смысл сего произведения - и есть та самая пресловутая гадкая пенка, он плавает на поверхности, но от доступности привлекательней не становится. Берем ложку, пытаемся выловить пенку, чтобы добраться до самого молока. Но эта тварь рассыпается на тысячи кусочков, которые уже не убрать. И весь стакан отправляется в канализацию.
Может, кто-то и любит такие блюда, но я стараюсь их избегать. 3/5, из уважения к Паланику и благодаря интересной развязке.