8 января 2021 г. 23:59

4 Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

Книга:
Хотелось бы поделиться с Вами своими впечатлениями от прочтения романа «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Автором, которого является английская писательница Сюзанна Кларк. Это её дебютный роман, опубликованный впервые в октябре 2004 года. Является первой книгой цикла: «История английской магии». Роман стал лауреатом премии Hugo’05, Mythopoeic Fantasy Award for Adult Literature ’05, The World Fantasy Awards ’04.

Содержание:
На дворе 1806 год. Альтернативная Англия. Магия в порядке вещей. Правда, практикующих магов давным-давно никто не видел. Только и читают о ней, всё по книжкам да по бумажкам. И люди начали задавать вопрос: почему современные волшебники не практикуют магию? Но одного все-таки удалось отыскать. Им оказался Гилберт Норелл. Он всем продемонстрировал свои магические способности, и вести об этом разлетелись по всей стране. Недолго думая, мистер Норрелл отправляется в Лондон, и задаётся целью возродить практическую английскую магию.

Мои впечатления и оценка:
Я думаю, начинать надо с хорошего. Больше всего в книге понравилась атмосфера. Она просто зашкаливает. Альтернативная Англия XIX века. Разницы, от подлинной, практически нет. Дома и их обустройство, светские обеды и грандиозные балы, люди, одевающееся по моде той поры. Война с Наполеоном (да ход войны был не таким, но всё же). Присутствие в книге таких личностей, как Артура Веллингтона, или лорда Байрона, ещё больше придают книге достоверности. Если бы не магия, то можно было бы подумать, что это книга по истории старой Англии. Атмосфера на высоте, очень классно.
Главные герои: Гилберт Норелл и Джонатан Стрендж.

картинка SmileFortune

Учитель и ученик, две противоположности, которые дополняют друг друга. Мистер Норрелл – тихий отшельник, заботящийся только о своих интересах, ненавидит Джона Аскгласса (Короля Ворона) и прилагает все усилия, чтобы его имя кануло в летах. Прибегает к магии только в крайнем случае. Будучи учителем, делился далеко не всеми знаниями и книгами, которые были у него в распоряжении. Персонаж, который не вызывал положительных эмоций во время прочтения. А поведение его в финале, просто нет слов, не ожидал я такого. Открылся мне с другой стороны. Джонатан Стрендж – легкомысленный, зацикленный на своей персоне, не боится прибегнуть к помощи магии. Был учеником мистера Норрелла. Интересовался магией Джона Аскгласса, что и послужило разрыву отношений со своим учителем. Готов пойти на всё, для достижения своих целей.
Эти двое персонажей позиционируются как два главных героя. Но у меня, по ходу чтения книги, сложилось иное впечатление. Джонатану Стренджу отдано куда более значимая роль и уделяется больше сюжетного времени в романе. И это к лучшему, потому что, считаю его более интересным персонажем.
Яркие, харизматичные второстепенные персонажи.

картинка SmileFortune

Иногда в сюжетной лини выходили на первый план, и играли довольно значимые роли в повествовании. За ними было интересно наблюдать. Больше всех мне понравился Джон Чилдермасс. Загадочный, так до конца мной не понятый, благодаря чему ещё больше мне понравился.

Чилдермасс сказал, что время благополучно, а Чилдермасс знал мир. Чилдермасс знал, о чем думают старики, сидя перед камином, хотя никто не спрашивал их об этом уже долгие годы; Чилдермасс мог увидеть стряпчего, идущего навстречу по улице, и сказать, что у того в задних карманах.И все, что Чилдермасс знал, вызывало у него усмешку, а порою и смех, но ни на грош жалости.

Отметим главного злодея. У Сюзанны Кларк довольно необычный эльф вышел. По описаниям и иллюстрациям он ничем не отличается от человека. А мы привыкли видеть немного не таких эльфов, а высокомерных остроухих блондинов. Хотя и наш злодей был заносчивым, что его и погубило. А имя его, стоит отдельного упоминания. Это же надо было такое придумать: «Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе». Каждый раз как я читал его имя, меня прям передёргивало. А встречалось оно довольно часто. В некоторых местах по десять раз на странице.
Из минусов хотелось бы отметить очень неспешное повествование в начале. Как тепловоз, разгоняется довольно долго и не спеша, зато потом не остановить. Первые страниц сто пятьдесят происходит всё очень неторопливо, не происходит по сути ничего интересного. Но со второй главы действия разворачиваются бодренько и интересно. А концовка вообще оказалась настолько неожиданной, что я даже и рядом не смог бы предположить такой исход. Хотя у меня и было несколько версий.

картинка SmileFortune

И осталось подвести итог всему. Хорошо прописанный мир, прям таки погружает в атмосферу Англии, в сумме с колоритными героями, делают интересным чтение. Такая смесь классической литературы с примесями фэнтези. Любителям классики должно быть по душе. Что может отпугнуть читателя, так это довольно размеренное начало. И если вы готовы потерпеть сто пятьдесят страниц, то дальше вы не пожалеете.
Каких-то сильных эмоций книга у меня не вызвала. Да, в общем, было интересно. Прочитал я её довольно быстро и легко. Времени потраченного однозначно не жалею. Но и желания перечитать, скорее всего, не возникнет.
Спасибо Вам за потраченное время и приятного чтения.
Моя оценка: 8/10