8 января 2021 г. 22:49

Книга замечательная. Читается на одном дыхании. Итак, трое кузенов Пенелопа, Саймон и Питер отдыхают в Греции у Пенелопы дома. И в самый первый день приезда ребят на лето к кузине, они обнаруживают говорящий сверток, который прибило к мысу, на котором они отдыхали. свертке оказались забавные существа: Попугай и певчая паучиха и по совместительству домоправительница Попугая - Дульчибелла. Попугай оказался хранителем слов из некой страны Мифландии, власть в которой захватили василиски. Ребята тут же вызываются помочь. и именно с этого момента начинается их чудесное путешествие в Мифландию, где живет много разных мифических существ: грифоны, драконы, огневки, единороги и многие другие. С частью из них ребятам предстоит познакомиться и даже вместе сражаться против василисков. А еще в этой стране живет волшебник Ха-ха, который эту страну и создал. В итоге, конечно, добро победит.
Вообще книга хороша многим. И подробными описаниями событий и существ, разными персонажами: дракониха Табита, впавшая в истерику, мастер шпионажа Жаб Этельред, змей Освальд. Трусливые горностаи. Ну и Попугай с Дульчибеллой, конечно, очень забавная парочка. Очень понравилось, что в Мифландии все как-то продумано и логично, несмотря на то, что страна-то сказочная. Сами приключения ребят, в которых они проявили смекалку, смелость, как они бросались на помощь друг другу и окружающим. В общем, это волшебная и чудесная детская книжка.