8 января 2021 г. 22:19

5 Развязать тосканский узел

Я предпочитаю такие детективы, где, кроме самой детективной загадки, тщательно выписан процесс расследования или поиска ответов. Как именно сыщик или главный герой, ведущий следствие, ищет мотив преступления и собственно преступника. А если к тому же в детективе есть дополнительная информация - историческая, психологическая, научная, политическая и другая, когда читатель может получить новые знания, то тут же ставлю плюс книге и автору. В этом романе я нашла практически всё, что мне интересно: детективную загадку (даже две), чуть-чуть мистики, много ценных сведений о Тоскане и этрусках, неизвестных мне ранее.
В романе две сюжетные линии. Одна относится к драме, разыгравшейся две тысячи лет назад. Необычные способности главного героя помогают ему восстановить картину давних событий, в основе которых - история любви. Во второй сюжет развивается в наши дни. И главному герою, кроме этрусской загадки, приходится расследовать убийство в семье известного итальянского адвоката и этрусколога.
Однозначно рекомендую для прочтения. Хотя от классических детективов роман все же отличается. Если кто-то не любит длинные исторические "вставки", то такой читатель может заскучать на описаниях. В этой книге таких "вставок" много: исторические сведения о жизни и традициях этрусков, о самой Тоскане. Я же чиитаю такую литературу с удовольствием. В общем, название оправдано: это и фьюжн, и именно тосканский.