metrika

3 августа 2012 г. 21:41

Как давно я ждала такую книжку! Подробнейшим образом описаны самые разные аспекты бытовой жизни двора. Автор сосредоточился на том, что обычно не интересует историков и не попадает даже в самые дотошные мемуары. Повседневный быт кажется неинтересным и само собой разумеющимся, поэтому его так сложно восстановить.

Зимин написал несколько книг, посвященных царской повседневности. Я случайным образом начала с "детского мира", хотя есть еще "взрослый мир", "царские деньги" и "царская работа". Хотя "детский мир" в той или иной степени охватывает все эти моменты, не ограничиваясь только детской темой.

Читать очень интересно, несмотря на внушительный объем и обилие цифр. Правда, есть некоторые шероховатости. Например, дословные повторы отдельных кусков в обобщающей части глав или в другом разделе повествования.

Подробно рассказано, как проходили беременность и роды во дворце, как был организован уход и лечение царских детей, где и как отбирали кормилиц, каков был обычный распорядок дня. Во что играли и чему учили, когда женили и как выдавали замуж. Также подробно описана хозяйственная жизнь дворца. Подробно рассказано о прислуге, о техническом обеспечении здания: отоплении водоснабжении, кухне. Про туалеты между прочим тоже написано, что вообще редкость.
Масса интересной информации почерпнута из дворцовых приходно-расходных книг. Правда, я не уверена, что можно например утверждать будто Николай I мылся раз в месяц и реже на основании того, что именно с такой частотой в гроссбухах отмечены выплаты "на ношение воды". Но какие-то выводы безусловно можно сделать.

Рекомендую.