metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 января 2021 г. 21:48

4 Сборник интервью от группы имени "милого сказочного сооружения"

картинка metaloleg

Мельница в БКЗ «Октябрьский», 05.12.19. Фотография Яны Овчинниковой, координатора фэн-клуба группы и одного из рассказчиков в книге.

Вам доводилось читать западные или отечественные журналы о рок-музыке, преимущественно о металле? В них все интервью с музыкантами по сути построены по единому канону, вокалисты и гитаристы заинтересованы в том, чтобы новый альбом хорошо расходился, а концерты - посещались. Для этого и служат интервью, появляющиеся раз в два года, с началом нового альбомного-концертного цикла. Содержание разговора тоже от цикла к циклу примерно одинаковое, мы записали лучший альбом за всю карьеру, собрали наилучший состав и так далее, страница журнала становится местом для размещения деклараций о поступательном развитии из относительного хорошего прошлого к отличному настоящему, ну а в будущем все еще лучше будет. Через два года, несмотря на смены состава, а иногда и стилистики, те же самые персонажи повторяют тот же цикл ритуального донесения всего хорошего до читателей. Вот эта книга про Мельницу - точный аналог одностраничных интервью из журналов, только развернутая на почти три сотни страниц. И подзаголовок "Авторизованная биография группы" не соответствует содержанию, примерно 80% текста занято прямым текстом музыкантов текущего состава и других людей, имеющих отношение к группе в прошлом и настоящем. Соответственно, роль автора, журналиста и продюсера Павла Суркова было собрать эти интервью и дополнить ее своими комментариями, настолько по-фанатски подобострастными, что читать становится скучновато.

Посему книга, безусловно выполняет прежде всего рекламные функции по представлению текущего "настоящего" состава группы и точно также текущего творчества. И вот явная авторская находка - мельничный словарь-лексикон - в котором в рамках понятия каждого слова или имени рассказываются связанные с этим истории - красноречиво это доказывает. В официальной дискографии семь студийных альбомов, последние четыре из них удостоены отдельной главы, про первые три рассыпаны несвязанные упоминания, как будто первое пятилетие фиксации творчества в записях стесняет музыкантов. Вплоть до того, что в главе "Север" нет ни слова о классической мельничной концертной кричалке "На север" с дебютного альбома. Интересно, что из всех ранних записей больше всего, аж шесть абзацев посвящены... отрицанию наличия EP "Master of the Mill" в официальной дискографии, хотя лет десять назад на сайте группы он все же в ней фигурировал. Но как-то несколько странно теперь называть тот мини-альбом бутлегом, который некогда продавался вместе с дебютным альбомом на концертных лотках группы. Но остальные ранние студийные работы не дождались и этого, в дискографии в конце упомянуты - и ладно. Я, как человек, слушающий творчество группы на протяжении примерно двадцати лет, и знакомый с большинством музыкантов и их московским окружением не могу не отметить, что кое-какие неписаные правила взаимодействия группы с внешним миром продолжают строго соблюдаться в том числе и бывшими членами коллектива, и в интервью не выносится сор из избы, хотя в истории коллектива были и личные конфликты и неприятности с лейблами.

В целом этот труд я лично буду рассматривать как своеобразную хорошо иллюстрированную Time capsule, в которой зафиксировано текущее отношение музыкантов и прежде всего Натальи О'Шей, главного mastermind'а и кормчего коллектива к своему прошлому и нынешнему творчеству, подходу к записям и выступлениям, и многому другому. Лет еще через десять - если доживем, конечно - можно будет открыть книгу и сравнить с интервью по поводу этак одиннадцатого альбома. Сейчас как раз маячит очередной восьмой.