SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 января 2021 г. 21:31

Для меня пятая книга одна из самых грустных в серии. На Гарри сыпется одно разочарование за другим. Он никак не ожидал, что после Турнира трех волшебников он окажется не у дел. Ожидание войны с Волан-де -Мортом буквально сводит подростка с ума. Потом происшествие с дементорами окончательно портит лето Гарри. Но даже после приезда в Хогвартс не приносит герою облегчения, большинство поверили вранью Министерства магии и считают, что мальчик, который выжил, сошел с ума.
Все это в купе с другими проблемами не протяжении всей книги невероятно давит и создает ощущение беспросветной череды плохих дней. И все же даже в данной книге были радостные моменты. Я всегда с нетерпением ждала моментов, связанных с Отрядом Дамблдора. Ну а о феерическом прощании Фреда и Джорджа со школой и говорить не стоит.
Наверное впервые при перечитывании мне бросилось в глаза, что Гарри и Джоу совсем не пара. Я помню как переживала из-за их отношений при первом прочтении, а сейчас было очень забавно об этом вспоминать.
Оценка 10 из 10

Обожаю весь цикл книг!!
Хороший отзыв

Спасибо:)
Я тоже очень люблю эти книги.