8 января 2021 г. 21:18

3.5 Через это место отправления потребностей можно легко понять характер нации

Я очень обрадовалась, когда мне на глаза случайно попалась эта книга. Немало книг прочитано по так называемой истории повседневности, но посвященных целиком такому важному вопросу мне еще не попадалось. Увы, мои завышенные ожидания опять разлетелись в пыль – книга очень бестолково и сумбурно составлена, статьи по своему уровню написания и стилистике совершенно не подходят друг другу. Особенно взбесило включение рассказа Дивова «Вредная профессия» в конце сборника – зачем мне это, я взяла читать книгу о истории и культуре использования туалетов, а не посредственных рассказиков (на мой взгляд, конечно же).
О хорошем. Фамилия Мещеряков говорит сама за себя, хочешь прочитать что-то толковое и доступное о Японии – смело бери книгу с его авторством. Поэтому часть о Японии была для меня самой читабельной, но тут я скорее всего не беспристрастна, потому что в принципе Япония меня интересует больше других стран Востока. Также вполне интересно описана Cloaca Maxima (Древний Рим). Спасибо А.Сильнову. Китай – нет, в Китай поехать после описанного совсем не хочется, Корея – очень вторична Китаю и Японии, но другого и ожидать было сложно. В Индии заинтересовал туалет будущего, который перерабатывает отходы жизнедеятельности отдельно – моча в биогаз, экскременты – в гумус, а человек придумавший это еще и помогает неприкасаемым занимать более высокую ступеньку в обществе и пытается изменить отношение к людям, занимающимся переработкой отходов. Доктор Биндешвар Патхак действительно великий человек.
Авторы практически не касались в своих статьях религиозных предписаний, хотя и у буддийского монастыря, и в южной Азии, и у мусульман я заметила общее правило – подмываться левой рукой, держа ковш в правой (потому что правой нужно есть). Правда для меня так и осталось загадкой – как же поступали тогда левши? Связаны все эти предписания с так называемой ритуальной чистотой, и если большая часть авторов сборника эту тему если и упоминала, то очень вскользь, то исламская часть меня просто убила подробностями. Много я читала разных самых странных религиозных предписаний, но заморачиваться над тем в какой стороне Мекка, когда садишься на горшок? Средневековые рекомендации (да еще такие подробные, что иногда живот болит от смеха) – это вообще нечто. Как вам идея подтираться комьями глины или камнями (тоже вспомнили старый фильм, где Сталоне не знал, как подтираться ракушками?)? А как вам молитвы до, во время и после этого дела? И это при том, что смеяться и просто разговаривать нельзя, вот молиться самое оно. Как сочетается молитва и представление об осквернении самим фактом дефекации для меня так и осталось загадкой. А также то, почему какашки внутри тела не являются осквернением.
В общем тема очень интересная, даже оказалась интереснее, чем я ожидала. Общая мысль такова – что если народ не обладал возможностями разведения крупного рогатого скота и большими пространствами для иных способов повышения плодородия почвы (типа выжигания новых земель или оставления на пару лет под паром), а также не был народом-кочевником, то там отношение к собиранию и утилизации человеческого «навоза» было совсем иное – его с древнейших времен собирали (он был практически единственным удобрением). В туалетах там привечали дорогих гостей, там жили богини, которых очень уважали и приносили жертвы лапшой, и вообще тема дефекации больше связана с темой плодородия, чем с чем-то грязным. В таких странах и сейчас с туалетами все хорошо. Они бесплатны и чисты. Страны же, где поход в туалет считается чем-то постыдным, не могут похвастаться успехами в этом деле. И России, к сожалению, в этом плане еще расти и расти. «Дзэнские монахи устраивали из туалета сад камней, а не из сада — сортир.»