countymayo

3 августа 2012 г. 20:47

В литературе, искусстве, даже в науке существуют... как бы это назвать... краеугольные камни национального масштаба, о которых другие царства-государства имеют самое опосредованное понятие. Как в стишке Бориса Заходера:

Что мы знаем о лисе?
Ничего - и то не все.

Что мы знаем об Алом Первоцвете, оригинально переведённом здесь как Сапожок Принцессы? Ничего, и то не все. Этого героя своего детства сочувственно упоминает множество авторов от Джойса до Майкла Чабона, поставлен совершенно эпический мюзикл (которого я не люблю), сняты десятки фильмов, варьирующий на разные лады этот образ. Один из этих фильмов с удовольствием посмотрел в 1941 году некий Рауль Валленберг...
Ну, думаю, к столь славной компании грех не присоединиться. Тем более лето моё началось чередой на редкость невесёлых книг: диапазон настроений простирался от лирической печали до беспросветного траура. И меланхолия поднадоела. Захотелось чего-то ей обратного. Полнокровного. Боевого. Сангвинического. Так что, едва отойдя от зингеровских концлагерей, я радостно рухнула в объятия...
...мамзель Гильотины. Действие легендарного приключенческого романа происходит во времена Великой Французской революции. Правда, Друг Народа Марат и Неподкупный Робеспьер, а также их последователи, изображаются в традициях официальной британской историографии - как кровавые псы. Кто же избавит перепуганных аристократов, хрупких аристократок и невинных маленьких аристократят от ножа "малютки Луизон"?

И что общего между благородным Алым Первоцветом в маске, предприимчивым и канючным евреем с бретонского побережья и элегантным лондонским денди, королём тугодумов?

Ибо сэр Перси Блейкни, несмотря на свою красоту, богатство и родовитость, а то и благодаря этим факторам, - действительно безнадёжный, безграничный, беспросветный тупица. В поединке интеллектов его без особых усилий одолеет даже золотая рыбка. Не выходя из ступора, придурковатый лорд ухитрился жениться на самой прекрасной и обаятельной (это не синонимы) женщине Европы, очаровать британский королевский двор и стать законодателем мод. Чего бы желать? Муж Аполлон, Крёз и болван одновременно. Но женщинам всегда всего мало, и леди Блейкни романтически грезит о Настоящем Мужчине, Способном на Поступок.
В целом, как вы уже поняли, это поразительный романтический боевик в рюшечках, экшен в кружавчиках - или стальная мелодрама? Алый Первоцвет породил легионы последователей, целый поджанр "мстители в масках". Впрочем, при чём тут мстители? Все слагаемые налицо в современном мире: вот вам и террор, вот и ответственность жён за мужей и детей за отцов, вот и принципиальные, неподкупные, железные палачи. Не хватает только романтического героя, трусоватого еврея и дурака, чтобы со всем перечисленным справиться.

Книжка чудесная, очень рекомендую прочитать, и не только из исторического интереса.

Обязательно почитаю)

и я

Спасибо вам за рецензию, будем читать.