Nati8

8 января 2021 г. 20:22

Когда-то очень давно мне удалось попасть на вечерний сеанс нового фильма "Послезавтра" чисто случайно.  Билетов не было, просто кто-то отказался от брони. Конечно же, прочитав аннотацию к этой книге, я захотела её прочитать, ожидая нечто эпохальное, подобное вышеуказанному фильму.
И да, я немного разочаровалась. Не было описания катастрофы, эмоционального напряжения, связанного с гибелью Земли, миллиардов людей. Эти события прошли по краю повествования. И главная идея книги - инопланетные артефакты,  препятствующие попаданию солнечной радиации на Землю, как-то не очень достоверны. Их довольно-таки небольшой по космическим меркам размер, вызывает сомнение в возможности такого глобального снижения солнечной радиации на поверхности Земли, тем более в начале книги артефакт был один.
Автор очевидно прочитал некоторую литературу по физике, но явно не углублялся в понимание процесса.
Инопланетный разум также не особо проработан, то МКС моментально разрушена, при получении данных от зондов, вместе со всеми спутниками,  то запуски кораблей, предполагаемо отправленных противодействовать артефактам, проходят практически без сучка и задоринки.
Да и финальная битва, практически обрекающая на поражение человечество, как-то заканчивается в нашу пользу, что крайне маловероятно по описанию подготовки.
Много времени уделяется отношениям главных героев. Даже слишком много. И тайна главного героя,  которую знают все, кроме героини, как-то не особо тянет на пожизненное.
Мне очень понравился Оскар, хотя не особо понятно как он был создан, фактически при том же уровне развития робототехники и бионики, что и у нас. В конце концов, именно он всех спас.
И открытый финал мне не очень нравится,  ведь Земля по прежнему под угрозой, ситуация напоминает "Тёмный лес" Лю Цисиня. Конечно попроще, но...