NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

8 января 2021 г. 19:57

4 Тристран, или Туда и обратно и снова туда.

Если верить автору, в викторианской Англии была деревушка Застенье. Деревушка эта стояла (а может, и сейчас стоит) на границе нашего мира и волшебной страны. Однажды один житель Застенья, юный Тристран Торн пообещал своей любимой принести упавшую с неба звезду и отправился за ней в волшебную страну.

Далее сюжет развивается по канонам жанра. За доброту и отзывчивость по отношению к встречным персонажам герой вознаграждается всяческой помощью: подсказками, артефактами, защитой. При этом и сам парень не так прост и обладает кое-каким полезным умением.

Читать было интересно. Сказка эта рассчитана на взрослую аудиторию. Здесь немало смертей, крови и живописных подробностей, вроде ножа, по рукоятку вогнанного в глаз. Добавим сюда не характерные для привычных сказок физиологические детали: помочился, облегчился, кучка помета, оставленная собеседником. Ну милота, короче. Плюс парочка сцен сексуального и околосексуального характера, без излишней подробности, но все же.
И вот эта правдивость в простых земных вещах придала этой сказке толику достоверности. Говорят же, что лучшая ложь та, которая содержит частицу правды.

Так что "Звездная пыль" шла на ура. И развитие сюжета, и концовка - всё было так, как надо, ни к чему не хотелось придраться.

Но нашлось одно "но". Почему-то я не могла сочувствовать Тристрану. Нет, меня ничто не отвращало, но сопереживания почему-то не было.
То ли потому, что все происходило как-то легко, словно играючи. Даже смертельная опасность и реальные травмы у героя не заставили меня волноваться. Бывает, заранее знаешь, что все будет хорошо, а всё равно грызешь ногти и рвешь волосы от беспокойства. А тут ничего наперед (достоверно) не знаешь, а все равно сидишь и дышишь ровно.
То ли потому, что сам герой какой-то никакой. Я не могу придумать определения для него. Несмотря на то, что он весьма положительный, отважный и самоотверженный молодой человек, мое впечатление о нем - лопух. Права была старая ведьма - хомячок и есть.
Второстепенные персонажи, все до единого, гораздо ярче, интереснее, притягательнее, чем Тристран. Одно призрачное семейство чего стоит.

И хотя, чем ближе к концу, тем больше мне нравилась книга, я не смогла заставить себя поставить оценку выше четырех звезд. Несмотря на все интересные выдумки автора, отсутствие сочувствия к главгеру это большой минус.

Но книга заслуживает внимания. Замечательный и удивительный волшебный мир, воздушные корабли, разумные леса, множество (где-то за горизонтом событий, увы) волшебных рас и существ. Я бы с удовольствием почитала другие книги, действие которых происходит в этом же мире.

По итогу, "Звездную пыль" все-таки рекомендую. Только детям не читайте. :)

картинка NordeenSullenness

P. S. Большую часть книги я прослушала в аудио. Озвучка Олега Мартьянова мне очень понравилась. Любителям аудиокниг советую. Только почему-то на сайте, где я её слушала, часть пятой главы вставлена в другой озвучке (странный голос, не поймёшь, мужской или женский) и даже в другом переводе (озвучка Мартьянова совпадает с имеющимся у меня электронным текстом).

Книжное путешествие. Тур 17. B1. Королевский музей искусств.
Собери их всех. Квест #84.
Клуб "Книжный винегрет". Моб «"ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2021"».