Grizabella

8 января 2021 г. 19:52

Россия начала 20 в., до и после революции.
Вся книга - несколько лет жизни молодого парня, его путь от студента до наркомана. Вадим - повеса, пустышка, беден, но тщеславен, заносчив и откровенно презрителен с матерью и нянькой, что вызывает омерзение буквально с первых упоминаний о нем. Зная, что болен венерической болезнью, соблазняет девственницу во время очередной своей "охоты на женщин".

Начинается война, будоражащая молодые нетерпеливые сердца, но не Вадима. Его божки - грязный секс, алкоголь, и даже - не может быть, неужели у столь аморального героя могут быть столь светлые чувства? - любовь к замужней женщине. Крах отношений приводит к постепенной деградации личности, стремительному спуску на наркотическое дно. Отчего происходит падение человека в бездну? От мелочности души, от нелюбви, от пустоты, затрахать, залить и занюхать эту пустоту - вот к чему стремится Вадим в свои самые лучшие годы. Душераздирающая история.

Но жалко ли героя? Ни капли. Неприятны до отвращения все его поступки, ощущение, что читая, невольно загрязняешься сам.
Хорош ли роман? Безусловно. Это тот случай, когда историю проживаешь, как бы тошно тебе при этом ни было - оторваться сложно.
Мысли-рассуждения Вадима о смысле жизни, любви, человечестве в кокаиновом бреду - муторные, засасывающие, бредовые, скользкие галлюцинации - чистой воды экзистенциализм.
Слог роскошен! Финал закономерен.
Рекомендую.