Anastasia246

8 января 2021 г. 19:04

5 Море загадок и нереальная любовь...

До чего же мне нравятся мемы в стиле "Верните мой 2007-й") Вот только незадача - машины времени пока что не изобрели. Хотя...бывают приятные исключения) И я сейчас не про что-нибудь фантастическое, а про вполне реальное - про роман-книжную новинку - Трейси Вульф - Жажда , которая живо вернула мне 2009-2010-е, когда я только-только познакомилась с вампирской тематикой. Как сейчас помню, тогда вышли первые серии потрясающей "Настоящей крови", потом уже, только потом было знакомство с нашумевшими "Сумерками", затем - "Дневника вампира". И вот сейчас, в 2021-м так приятно и волнительно окунуться вновь в ту атмосферу загадок, ужаса, школы, где происходит что-то странное, что-то зловещее и, конечно, атмосферу незабываемой любви...

Думается мне, что Трейси Вульф не строила иллюзий, создавая этот роман, прекрасно сознавая, что на тему вампиров сказано уже так много всего - и в книгах, и в кинематографе - что поразить читателя чем-то свежим, оригинальным, по-настоящему новым, будет довольно трудно. Более того, по книге видно, что автор относится к теме даже с изрядной долей иронии. Иначе как объяснить тот факт, что в романе присутствуют не только явные и зримые отсылки к истории Эдварда и Беллы, но и сама печатная книга Стефани Майер появится в кадре? Ее преподнесет один из главных героев (кто он по типу, вы уже, скорее всего, поняли и так), Джексон, естественно, самый красивый и сексуальный парень в закрытой школе-интернате на Аляске, своей новой знакомой, Грейс, новичку в этой школе (похоже, новое перевоплощение Беллы - вампиры умеют удивлять:).

Однако же, удивить читателя Трейси Вульф все же удалось: книга на порядок выше (и интереснее, чего уж там) "Сумерек" да и книг Шарлин Харрис ("Настоящую кровь" лучше потреблять в сериальной версии, прочитала все книги из цикла, но они гораздо слабее своей телевизионной версии. Вот "Дневники вампира" пока не читала, но тоже надеюсь когда-нибудь до них добраться). Интрига, любовь, красавчик - за рамки и каноны жанра не выходим, но вместе с тем у нас появляются новые персонажи: драконы, ведьмы, тайны из прошлого не только обалденного Джексона, но и скромняшки Грейс.

Атмосфера закрытой школы невероятно притягательна, а уж когда соберется такой коллектив!...Интрига не отпускает до последней страницы. Имеющиеся шаблоны и клише почти не бросаются в глаза, что, согласитесь, редкость, просто они мастерски вплетены в ткань повествования. От книги не хочется отрываться, а хочется, чтобы она продолжалась еще и еще, притом что она и так немаленькая по объему. Не волнуйтесь: нас ждет еще второй том, а значит, захватывающие приключения не кончаются, как не кончается и любовь) 5/5, рекомендую всем тем, кто решит немного поностальгировать вместе со мной по вампирской тематике нулевых-десятых, а тем, кто только открывает для себя этот удивительный мир даже чуточку завидую)

Прочитано в группе Арабеска (игра собери пазл)