alchwort

8 января 2021 г. 19:00

4 Топография датского уюта

Книга Майка Викинга завоевала у нас в стране народную любовь и послужила отправной точкой для выхода множества других изданий на аналогичную тему. Термин “хюгге” быстро вошёл в обиход, а в магазинах едва ли не каждый месяц появлялись и продолжают появляться работы других авторов, которые обещают познакомить читателя с очередным “национальным” видом счастья.

Мне вдруг стало интересно, насколько различаются подходы к пониманию счастья и само его ощущение в разных странах. Иными словами, я решил прочесть несколько таких книг и рассказать о них вам.

Начнём с работы Викинга, потому как именно он со своей лёгкой руки задал тренд на happy-книжки.

Я приступал к чтению с изрядной долей интереса потому как к скандинавской культуре питаю самые тёплые чувства.

“Секрет датского счастья” пропитана духом гостеприимства и уюта. При этом её нельзя назвать руководством к действию. Это книжка скорее ознакомительная. Текст Викинга находится между двумя полюсами. С одной стороны это попытка проанализировать датский менталитет и выявить причины, по которой эта нация признана одной из самых счастливых в мире. С другой - карманная энциклопедия советов, с чьей помощью вы сможете научиться получать удовольствие от жизни в датском стиле.

В основе последнего лежит понятие “хюгге”. Его очень проблематично выразить одним словом. Замысловатая этимология, вобравшая в себя витиеватые маршруты эволюции скандинавских языков и наречий, апеллирует к понятию уюта. Он основывается на любви к простым вещам и умении наслаждаться повседневностью.

На мой взгляд наиболее близкий эквивалент “хюгге” в русском языке - это эпитет “душевный”. Самостоятельно он мало что в себе несёт, но в контексте конкретной ситуации приобретает схожий смысловой оттенок. Порой очень сложно объяснить, почему один семейный вечер получился душевным, а другой нет. То же и с хюгге. Его нужно чувствовать.

Хюгге - не цепь Фенрира. Для создания атмосферы хюгге не потребуется чего-то экстраординарного в духе шума кошачьих шагов или птичьей слюны.

Датское счастье - это синтез интерьерных, гастрономических и дизайнерских решений, обслуживающих желание получать удовольствие от незамысловатых дел. Во главу угла ставятся удобство, близость к природе и стремление жить “здесь и сейчас”.

Майк Викинг пишет, что датский социальный ландшафт составляют небольшие группы родственников и друзей, привыкшие проводить досуг преимущественно дома. Для этих маленьких содружеств характерны высокий уровень доверия и межличностной привязанности. В то же время датчан нельзя назвать замкнутыми или чопорными. Напротив, они чрезвычайно дружелюбны. Однако ощущение максимального комфорта от общения достигается именно в кругу близких людей. Причём удовольствие от хорошей компании возможно лишь в случае, когда все чувствуют себя равными и принимают активное участие в проведении и организации общего досуга. Если это ужин, то каждый должен внести свою лепту в приготовление блюд, подготовку стола и так далее.

При этом автор подчёркивает, хюгге можно чувствовать не только находясь в компании, но и пребывая в полном одиночестве. Здесь не существует каких-то особых правил. Есть лишь ряд атрибутов, которые сформировались в Дании исторически. К ним можно отнести:

- внимание к архитектуре света (температура, источники и их расположение, форма светильников и, разумеется, свечи);
- преимущественно домашняя еда (в особенности выпечка и иные сладости, но не только);
- уютные и удобные вещи вокруг, которые позволяют чувствовать себя естественно, связывают нас с приятными воспоминаниями, даруют ощущение защищённости или навевают интересные мысли (плед, любимая пижама, старая кружка и тому подобное);
- тактильность, предполагающая соприкосновение с чем-то настоящим (чтение бумажных книг, вязание, использование вещей из натуральных материалов и многое другое);
- неторопливость (концентрация на том, что происходит в конкретный момент, отказ от отвлекающих факторов).

Список можно продолжить. Сам Викинг более лапидарно выразил значение хюгге в своём манифесте, который призван дать ключевые ориентиры для всех, кто желает вступить на путь датского счастья.

В слоге автора чувствуется любовь к своей стране и стремление лучше её понимать. Отчасти “Секрет датского счастья” можно считать попыткой датчанина взглянуть на себя со стороны и ответить на вопрос, почему его нация считается одной из самых счастливых.

Фрагменты, выходящие за рамки размышлений о хюгге и погружающие читателя в заметки о датском менталитете, оказались особенно удачны.

У автора ненавязчивый, но приятный юмор. Благодаря этому книга воспринимается живой. А самоирония Майка помогает сгладить возникающие порой банальности.

Есть в книге ещё и различные рецепты, а также инструкции. Обращаясь к ним, читатель может расширить свой кулинарный кругозор и на примере конкретных блюд ощутить вкус датского хюгге.

Книга Викинга несмотря на немного претенциозное название не пытается казаться чем-то экстраординарным. Это скорее рассказ о знакомых вещах, переосмыслить которые время от времени бывает полезно. Определённо, в ней есть что почерпнуть для себя и привнести в свой быт. Но не стоит возлагать на неё слишком много надежд. Викинг лишь приоткрывает завесу над тем, что такое хюгге, а чтобы понять его по-настоящему одной этой книжки будет недостаточно.

Мой блог