8 января 2021 г. 18:49

4 Действительно "Все еще я"

Здравствуйте уважаемы читатели и те, кто только собираются читать.
Начну с того что данная книга создана для аудитории 18+, для людей с устойчивой психикой и с устоявшимся мировоззрением.
Не буду вдаваться в описание сюжета, так как для этого существует сама книга.Скажу лишь что в данном произведении присутствует много негативных сцен, в буквальном смысле, которые присущи для современных книг драматичного жанра.
В центре сюжета находится главный герой -Юкиний, сын строительного магната, который живет бесцельной, беззаботной жизнью золотой молодежи в которой присутствуют беспорядочные контакты, алкоголь и наркотики.
Естественно у традиционного читателя все это может вызвать отторжение.
Но как я считаю, в любой книге есть какой-то смысл, посыл или вывод, который хотел донести автор, и который толкает читателя на размышления и познание чего-то нового. И, по моему мнению, для такого читателя как я, такого материала в книге хватает с лихвой.
Если продолжить читать, не остановившись в начале, и отбросить все то темное что есть в книге, то можно окунуться в мир психологических аспектов, в мир борьбы, в мир становления, формирования и изменения личности, в мир суровых реалий, вызовов страхов, вины и невинности.
Мы видим, как главный герой, по началу за которого и переживать то не хочется, испытывает те же простые и человеческие чувства которые испытывает каждый. В процессе чтения начинаешь осознавать, что Юкия такой же человек, и у него тоже есть душа. И то, что он не выбирал оказаться в таком мире, в котором он существовал.
Сюжет чересчур щедр на тяжелые и очень сложные события, которые происходят. И вместе со всем этим мы видим, что Юкия начинает меняться как личность, видим, чтоте переживания и эмоции, которые он испытывает, в какой-то степени есть в каждом из нас.
Прочитав книгу до конца, мы видим, как человек разрываемый своими эмоциями и чувством вины начинает бороться за жизнь, которая как в начале казалась ему вроде даже безразличной, и как из этого всего ужаса, он выходит живой и изменившейся в лучшую сторону версией себя. Со всеми событиями он не потерял себя как личность, что казалось и должно было случится, а как раз наоборот, Юкия будто возродился. В этом плане, по моему мнению, как нельзя точно подходит название произведения "Все еще я".
Помимо этого, в книге присутствуют и другие персонажи, и события, которые заслуживают осмысления. Но для меня все это было хорошим дополнением к событиям, происходящим с главным героем.
Подводя итоги можно сказать - да возможно автор и перегнул с негативом и чернотой в данной книге. Возможно то, что он хотел донести читателю можно было донести и в более гуманном виде. Но на этом контрасте, на этой личностной трагедии и драме и построен сюжет этого произведения. А стоит ли это тех выводов и смысла, эмоций и впечатлений, которые вы для себя извлечете - это уже предстоит решить вам самим!