8 января 2021 г. 18:44

4 Мне 300 лет я выполз из тьмы

Книга попала ко мне в руки в рамках Новогоднего флешмоба. Она была первой из списка. Отличная книга. Но вы спросите почему тогда 4 звезды.
Такой жанр фантастики близок мне, но последние лет 20 чаще читаю русскоязычных фантастов, они мне ближе по духу и герои понятнее. Прочитай книгу в 2002 году, когда был моложе и все для меня было интересно и ново, то наверное написал бы совсем другую рецензию. Но она мне попалась случайно и только сейчас, и прочитал 18 лет спустя выхода её в свет. Мои взгляды и жизненный опыт изменились, с тех пор, и выработались какие то свои жизненные ценности и литературный вкус.

Кратко о сюжете
Будущее и довольно далекое. Люди научились переписывать свое сознание, как программу на носители. И в случае смерти, оцифрованное сознание человека могли переписать в новую оболочку. Но передвигаться на космических кораблях слишком долго, но возможно перекидывать сознание с одной планеты на другую, а там записать его в новую оболочку.
На планете земля живут очень богатые и влиятельные люди, они долгожители , люди которые имеют возможность делать клоны своего тела, делать резервные копии своего сознания. И так жить столетия за столетием. И вот один из таких богачей Лоренс Банкрофт, совершает самоубийство, но не верит, что такое возможно. Для этого он "вытаскивает" из хранилища Такеси Ковача, бывшего бойца Корпуса Чрезвычайных Посланников, который был убит на планете Харлан и был помещен на хранение на сотни лет. И должен за 6 недель раскрыть, кто убил Банкрофта. И так расследование начинается.

Мир книги
Мир книги это будущее человечества, причем не самое радужное.
Когда был ребенком, читал фантастику советских и зарубежных авторов, каждый строил будущее по разному. Но многие из тех кого прочитал, сходились в том что это должно быть какое то светлое будущее. Технологии лучше, люди добрее и живут дольше. Мир утопии. Но сейчас читаешь фантастические книги про будущее, авторы все больше пишут про мир пост-апокалипсиса и все меньше про космос и далекие планеты. Так вот мир книги, ближе к антиутопии. Тут есть высокие технологии, но используются они не для улучшения качества жизни всех людей. Этот мир больше похож на сегодняшние США, и их влияние на культуру, политику и общество других стран. Тут правят богатство и пороки людей. Не знаю если тут обычные и счастливые люди, книга нам показывает только определенный пласт общества. В этом мире смешалось многое, разные расы и вероисповедания. Это характеризуется тем, что сознание скажем китайца, могут поместить в тело чернокожего или белокожего человека. Это на Земле, но есть собранные по национальным призракам люди на других планетах, в книге упоминается "Шария" и "Новый Пекин". Возможно, где то есть и планета и славянских народов. Над всем этим стоит ООН, протекторат. Сказать честно этот мир пугающе правдоподобен.
Преступность вышла на новый уровень, полиция скорее похожа на банду чем борцов за закон. Богатые могут всё или почти всё.
Технологии
Оцифровка
Наверное самое главное, это оцифровка сознания. Создание различных тел, синтетических и клонирование собственного тела. Плюс бонус для богатых, обычных людей можно убить скажем прострелив им голову, и тогда не будет возможности перенести ваше сознание в другое тело, а вот для тех кто это себе может позволить, есть такой своеобразное резервное копирование, и в случае даже полного уничтожения тела, можно взять копию с хранилища.
Тела можно покупать и продавать, за какие то противоправные действия или скажем за долги вас, а точнее ваше сознание могут поместить в хранилище, скажем на 100 лет консервации. А ваше тело отдадут или продадут кому то еще. Поэтому все богатые и знаменитые в этом мире в основном красивые и молодые. Они могут позволить себе.

Нейрохимия
Наверное те кто играл в компьютерные игры или смотрел всякие фильмы в жанре фантастика, видели как герой мог контролировать своё тело. Быстрее двигаться, быстрее анализировать информацию и другое. Так вот и во вселенной книги, было создано, что то подобное.

Гаджеты
Тело человеко теперь может оснащаться различными приспособлениями. Информация приходит на сетчатку глаза, камера в зрачке, супер слух, супер нюх. Любой каприз за ваши деньги.

Виртуальная реальность.
Последние годы стали популярны книги в жанре литРПГ, там обычно действия происходит в виртуальной реальности. Так вот и тут виртуальная реальность стала доступна для большинства. Поскольку сознание оцифровано с ним можно поступать как и с любым носителем информации, например провести допрос или позвонить. Так же разные утехи тоже доступны в виртуальности, а еще если вам не повезло и ваше сознание захватил маньяк, то он может пытать вас до бесконечности.

Стимуляторы.
Время идет, а человек придумывает новые способы как получить наслаждение. Вот и тут много наркотических стимуляторов. Которые могут доставить удовольствие, а могут усилить органы чувств человека. В книге рассказывается про "девятое слияние" - усилитель эмпатии. Когда тянет к человеку с этим усилителем очень сильно и все ощущения при близком контакте усиливаются.

Оружие
Как же без него, мир не стал добрее. Появились бластеры, и новые модели стрелкового оружия. Новое оружие массового поражения. В мире книги убийство хоть и считается по прежнему плохим поступком, но все же с учётом оцифровки полушарий мозга, человека можно вернуть. И лишь только полное стирание, как тут называют, когда уничтожают полушария мозга считается опасным преступлением.

Жанр и стиль
В книге смесь различных жанров. Детектив, фантастика, боевик, кибер панк, есть различные элементы эротики. Это бурлящий котёл, который автор смог обуздать. Не везде, но смог. Есть различные флешбеки, отсылки к прошлому главного героя. Книга не спешная, и дает читателю приспособиться к миру. В книге много интриги и всяких сюжетных переплетений. Сцены боев и перестрелок очень динамичны и вытекают из логики событий.
Главный герой и другие персонажи
Главный герой книги - Такеси Ковач. Мне понравился, так как книга ведет свой рассказ от лица главного героя, то можно понять все его мысли, поступки и мотивацию. Он крутой, но это крутость больше сила разума и тренировок в корпусе специальных посланников. Следить за ним интересно, как он шаг за шагом двигается к разгадке.
Другим персонажам, автор умеет дать пару фраз описаний, что бы в голове всплыла картинка.
Что понравилось
Мир будущего. В него окунаешься полностью с головой. Он может нравиться или не нравится, но представить его себе ты можешь. Все эти возможности, что есть в мире книги интересны. Не скажу, что сюжет лихо закручен, но интересно.
Что не понравилось
Книга похожа на американское кино. И много всяких киноштампов. По сути если выбросить, будущее и скажем так приземлить главного героя в наше время. То получился бы типичный американский боевик или детектив про полицейских.
Главный герой крутой чувак, есть женщина детектив. Они сначала ругаются, а потом вместе ведут расследования. Есть богатые и влиятельные персоны, что мешают главному герою.
Детективная часть хромает на обе ноги. Автор буквально подсовывает главному герою подсказки.
Чрезмерные описания постельных сцен. Да некоторые важны для сюжета, но всё же. Хотя надо отметить, что всё это выстраивает кирпичики того мира в котором происходят действия.
Потом хронология событий. Нас сразу кидают в этот мир. И дают лишь крупицы событий которые происходили в истории Земли и других планет.
Потом вот главный герой провёл где то 100 лет, а может и больше в консервации, и вышел на свободу и его ничего не удивляет. Не ужели там технологии стоят на одном уровне. Это все равно, что скажем человека из начала 20 века, оживить в наше время. У нас новые технологии, оружие, культура и прочие. Мир сильно изменился. А там как будто бы пока ты спишь мир ставят на паузу. Так вот герой мало того , что пролежал долго в консервации так еще и с другой планеты.

Послевкусие
Решил не сразу рецензию написать, а чуть погодя, вот через день два. Эмоции сильные ушли, хочу добавить, первая половина и середина книги мне очень понравились, а вот финальная часть была скучной. Но если брать общее впечатление то пожалуй как нибудь прочитаю еще раз. Так же видел, когда искал книгу, есть сериал по миру книги. Думаю, что надо посмотреть и сравнить, мое представление с киношной.

Спасибо Cornelian за флэшмоб-рекомендацию!
Первая рекомендация и первая прочитанная в рамках игры.

Пожалуйста:)
Сериал неплохой и небольшой, всего 10 серий.