ElenBooks

8 января 2021 г. 18:19

Я лучше строил бы воспоминания, потому что их ты носишь с собой всегда, везде, это то, что нельзя уничтожить или отнять.

⠀ Книга Эмили Бейн Мёрфи «Исчезновения» стояла у меня на полках около двух лет, дожидаясь своего часа - и вот, осенью наконец я решила взяться за неё, предвкушая знакомство с мрачной атмосферой загадочного городка, кишащего тайнами, клубок которых мне только предстояло распутать (знаете ведь, те самые истории, которые приобретают свой особый шарм именно при чтении в ненастный осенний день). И, в целом, мои ожидания оправились, хотя одновременно с этим, в чем-то разрушились.

⠀ Как оказалось, эта история - что-то среднее между магическим реализмом, детективом и фэнтези. Наверное, отчасти как раз из-за того, что я не ожидала такой дикой смеси, мои впечатления от книги вылились в нечто сумбурно-странное. Или может быть книга сама по себе была несколько странной?

⠀Что же мы имеем? Маленький, таинственный город, в который вынуждена переехать главная героиня вместе со своим младшим братом и грузом прошлого, давящего на спину. Ей предстоит не только влиться в абсолютно новую жизнь, но и узнать тайны своей матери и понять, что же такое эти загадочные «исчезновения», которые словно по часам, происходят раз в 7 лет? Почему они так пугают жителей этого загадочного городка? И может ли она быть связана с этим?

⠀В целом вышла довольно приятная, уютная, местами даже немного пугающая (и это как плюс!), интересная история, пропитанная духом тайн и загадок и щепоткой магического реализма. И, как я уже упоминала - идеально для чтения осенью.

⠀Момент, на котором мне стоит акцентировать внимание - это то, что у книги нет продолжения, это одиночка. Так что можете смело читать!

Instagram: elen.books

Источник