8 января 2021 г. 18:08

В 13 лет он пережил первую блокадную зиму, в 14 убежал в школе юнг, в 15 начал воевать на Северном флоте. В 17 демобилизовался после Победы, с тремя медалями и пятью классами образования, с которыми его даже на работу нигде не брали. А тут ещё увлечение литературным творчеством, где и вовсе без образования делать нечего. Пикуль начал сдержано заниматься самообразованием. Недаром его часто сравнивают с Мартином Иденом . Талант и глубокое всестороннее изучение исторических документов. Уже этих фактов достаточно, чтобы вызвать уважение и интерес к писателю.
18 век - его любимая историческая тема. В романе 2 линии переплетаются: Екатерина - от рождения до бесславной своей старости, рабства страстей, Потёмкин - от рождения до гибели, отравления, муравей погубил слона. Читать очень интересно, но также и утомительно: очень много героев, очень много событий. И хотя язык простой, как будто сидишь с соседом, делишься новостями о знакомых, залпом не прочтёшь, устаёшь быстро - многое надо осмыслить.
Надо ж: и в 18 веке была пандемия. Раньше бы не обратила внимания, а теперь заостряю. Оспа косила людей. И Екатерина первой сделала прививку и организовала вакцинацию ближнего окружения и всех детей. А делали прививку ниткой, продетой под кожу. Очень любопытный факт!
Не успели перебояться оспы, нагрянула чума. Вот как лечили запорожцы Потёмкина, свалившегося от чумы.

... вывели во двор и стали окатывать из вёдер ледяною водой. Утром давали чарку водки с порохом и золою, вечером поили водкой с лошадиной мочой, и "чумы" не стало.

Может её и не было, но какой организм! Какой запас здоровья! Это ж каким надо быть здоровым, чтобы выдержать такое лечение!

... в этом веке нельзя оценивать людей однозначно: рыцарство уживалось рядом с подлостью, мудрец казался наивным чудаком, шарлатан легко сходил за гения, борцы с тиранией не гнушались подносить тарелки коронованным сатрапам, а сами коронованные деспоты осыпали золотом тех авторов, которые воспевали благо народной свободы...

И в 18 веке была большая проблема с Крымом. Завоевав и отстроив черноморский плацдарм, Потёмкин записал: с сего дня Крыма не стало - будет здесь Таврида блистательная.

Европа тысячу лет помалкивала, когда татары истощали Русь..., а теперь все политики хором закричали о насилии над бедными татарами.

Задумаемся, не 18 ли век у на на дворе? Ошибся Князь Таврический - ещё далеко до Тавриды блистательной.
Морские специалисты писали о Потёмкине незадолго до революции:

... Это был замечательный государственный деятель, человек в культурном отношении на голову выше своих современников. Это был человек, влюбленный в своё дело, гуманный и справедливый начальник, горячо заботившийся о благоденствии своего края, снискавший всеобщую любовь простым и сердечным отношением к подчиненным...

Ко многим героям романа можно отнести слова:

Вот был я первый и последний дворянин, а не бывать продолжению моему. Одно останется - корабли, гавани, да крест на кладбище. А как жил, как любил, как умирал - всё позабудут люди.. Ладно! Не я первый на Руси такой, не я и последний. Не для себя жил, не для себя старался...