8 января 2021 г. 17:47

Книга состоит из заметок о деятельности "Лизы Алерт". Есть рассказы об удачных поисках, о несчастных случаях, о разных людях, об организации работы. Это дает общее представление о функционировании, истории создания и развитии поискового отряда.

Я бы сказала, что книга трогательна. Часто наворачивались слезы на глаза, и от радости, и от горя. Волонтеры, работающие в "Лизе Алерт" - Люди с большой буквы. Сколько угодно можно говорить про деградацию нашего мира, но я верю в лучшее благодаря таким отрядам, благодаря таким людям. Меня поразил ответ одного поисковика на вопрос: "Зачем вам все это?". Он сказал: "А вы можете спокойно спать, зная, что в лесу сейчас погибает ребенок?".

Главы перемежаются рекомендациями, правилами безопасности, интересными фактами. Я для себя вынесла несколько полезных пунктов.

Но все же некоторые моменты чуть испортили впечатление. Во-первых, здесь действительно короткие заметки, объема которых мало для полного удовлетворения. Хотелось больше информации, подробностей. Во-вторых, мелькнула мысль, что под обложку поместили посты из социальных сетей, потому что определенные мысли повторялись два, а то и три-четыре раза.

И, несмотря на это, я считаю, что с книгой стоит ознакомиться каждому. Кто-то захочет поддержать "Лизу Алерт" материально. К слову, деньги они принципиально не принимают, а список того, в чем они нуждаются, есть на сайте организации. А кто-то станет частью поискового отряда, станет инфоргом или пешим поисковиком. Книга не оставляет равнодушным, после прочтения жизнь в прямом смысле может круто измениться.

Бесконечное приключение