3 августа 2012 г. 16:02

Четвертый сезон стал самым любознательным, потому что я без промедления лезла в гугл и ютуб, чтобы расширить свои познания в обсуждаемых областях. В самом начале меня ввел в ступор вопрос: кто такие ventriloquists оО

The Mouth рассказывает не только о том, насколько важна эта часть нашего тела, которая служит одновременно многим целям, но и о тех самых ventriloquists (википедия выкидывает меня на страницу под названием «чревовещатели», но не уверена, что это достойный аналог), история которых уходит в религиозную древность. Говорить, не шевеля губами? Честно говоря, сначала вообще не поняла, о чем идет речь, но потом увидела чудный ролик с Nina Conti )
Также обсуждаются улыбки, и различия между american smile (такая широченная улыба во все зубы) и english smile (которую американцы могут сынтерпретировать как гримасу хД). Прибавить к этому еще тот факт, что американцев читать по губам гораздо проще британцев, — напрашивается вывод, что первые двигают ртом больше )

Про остальные три серии расскажу кратко, они полностью отвечают указанной теме со всякими интервьюшками и вставками)
Краткость — сестра таланта. Brevity: хокку, твиты, пестрые газетные заголовки, one-line jokes (с участием крутецкого Tim Vine), телеграммы и пр.
Persuasion: искусство убеждения в рекламе, юриспруденции, торговле. Можно ли соблазнить одними только словами (фиг :-Р).
Class: received pronounciation; различие в произношении и использовании слов в зависимости от положения в обществе; выражения, присущие определенному классу.
P.S. И, кстати, в моем издании после каждой получасовой программы шло расширенное интервью с участниками: Nina Conti (ventriloquist), Tim Vine (comedian), Julia Snell (socio-linguist). Предусмотрительно и приятно )

annikeh

Я бы с удовольствием почитала (или послушала). А можно это где-нибудь скачать? Буду очень благодарна за ссылку :)))

я качала на рутрекере :)

Интересно читать твое краткое содержание этих делайтов) как говорится, пиши есчо!))

а самой послушать не хочется? :)
делайты закончились, к сожалению, но я настолько увлеклась этими плюшками, что наверняка скоро найду достойную замену )

Я сама как-то затухла с английскими текстами пока что) но на заметку себе взяла эту серию на случай, если вновь загорючь идеей. А пока что буду радоваться твоим впечатлениям :)