8 января 2021 г. 16:21

Этот сборник дал мне то, что я неосознанно искала, читая Питер Акройд - Английские привидения. Взгляд сквозь время и антология - Любовь по-французски. Собрание лучших рассказов . Всё в нём было как я и хотела: и рассказы-дневники, и старина, и про женскую дружбу, дающую сил, и про любовь, для которой нет границ, и про забавные ситуации неузнавания кого-то власть имущего. Всё было волшебно! Героев из первого романа было не очень много, но я совершенно не расстроена. Рассказы самодостаточны и очаровательны сами по себе. Если в романе Кларк мне не хватило какого-то катарсиса: всё было медленно и размыто, то рассказы оказались для меня достаточно концентрированы на себе самих, что я за время чтения полностью пропитывалась их магией и под конец была не уставшей, а счастливо наполненной.
Мне было удивительно и интересно, что в одном из рассказом появился некий Пиранези. Из комментариев я узнала, что это архитектор лабиринтов. Интересный факт контекста перед чтением нового романа Сюзанны Кларк.