Arielliasa

а кому не плевать

8 января 2021 г. 15:17

Мое сердце любит то, что видит, не слишком сожалея об упущенных возможностях.

Ах, как же я намучилась с этой книгой. С меня семь потов сошло, пока продолжалась первая встреча с миром Ехо и это не взирая на то, что книга была прочитана за два дня, если считать вместе с перерывами. За это время мнение об оценке менялось шесть раз, желание бросить книгу в несуществующий камин возникало больше двенадцати раз, что уж говорить о возможности купить продолжение — за двадцать страниц до конца я была свято уверена, что знакомство наше дальше пойдёт лишь в электронке. И кто же повинен в непостоянности моих впечатлений? Да-да, он самый — сэр Макс собственной персоной, чтоб ему пусто было. Если кратко, то он точная копия любой попаданки из ромфанта, которой все в ноги кланяются, а мир подсовывает все видимые и невидимые способности раз за разом. Просто до зубного скрежета, как вспомню, так вздрогну, но об этом позже.

Сюжет.
Жил да был взрослый мужик, обычный такой, практически ничем не примечательный, если бы не одно "но". Он умел путешествовать в другой мир во сне, сам того не осознавая. И вот однажды местный житель волшебного мира сообщил ему об этом и предложил перебраться из скучного и неинтересного в сказочный и прекрасный. Мужик не растерялся и согласился, а дальше всё завертелось. Хорошая должность, куча еды и выпивки, несколько верных друзей, масса способностей и великая удача в придачу. Короче, жизнь превратилась в сказку и никакие злодеи этому не помеха, так как судьба влюблена в сэра Макса до дрожи в коленках.

Моя главная претензия как раз в этой непомерной удаче и "я такой великий и прекрасный, полюбуйтесь, как мне фортит во всех начинаниях". Интересно ли за подобным наблюдать? Да ни в жизни. Это не просто пафос, прущий из всех щелей, это сладкий и липкий сахарный сироп, который писательница заливает в рот, перед этим привязав меня к стулу и хорошенько запугав, чтобы не рыпалась лишний раз. "Облизывание" героем себя же вызывает рвотный рефлекс и желание помыться, а никак не восхищение и вовсе не потому, что я такая завистливая, просто когда всё достаётся совсем без усилий, это скучно. Ты уже знаешь, что куда бы герой ни пошёл, кто бы ему ни угрожал, с него всё, как с гуся вода. И это никак не настраивает на приятное чтение.

Но я высоко оценила книгу и даже собралась купить продолжение (пока не узнала, что книги исчезли из продажи), почему? У писательницы замечательный стиль. Она грамотна ведёт речь и придраться тут не к чему. Читаешь и так легко становится, потому что слова словно сами льются в уши, без всяких угроз. Тут интересная детективная линия с необычными волшебными преступлениями. Они не сильно загадочные, но увлекательно-то как. Каждое маленькое путешествие героя и его сослуживцев радует своей продуманностью и любопытными сюжетными ветками. Не взирая на героя "я весь такой из себя", остальные персонажи хороши. Не все из них заслуживают пристального внимания, но они не просто картонки с именами, а полноправные участники истории. И, как бы, ради всего этого я вполне способна потерпеть марти-сьюшного героя, даже если вся книга и написана от его лица.

Создания миров, загадочные убийства и исчезновения, много магии и ещё больше вкусной еды, созданной с её помощью, отличные основные и второстепенные персонажи, хороший волшебный мир, с которым хочется иметь дело. Я влюблена в замечательного Лонли-Локли, в весёлую и любящую прибухнуть Меламори Блимм, в увлечённого едой Кофу Йоха, да даже в довольно стереотипного Мелифаро, а вот на хоть какое-то доброе чувство к сэру Максу остаётся лишь надеяться, да и не то, чтобы очень сильно. Возможно, когда-нибудь и он войдёт в короткий список тех персонажей, которым удалось сместить мою неприязнь на вечную любовь к ним. Мечты-мечты, если я доживу до конца цикла и не сдамся, узнаю, какова вероятность подобного исхода. Как там говорится, хотелось бы верить, но верится с трудом.

Знакомству с продолжением быть. Жаль, что лишь в электронном варианте, но не в первой же.

Спасибо за рецензию! Не бросайте знакомство с сэром Максом, он Вас ещё удивит :)
Мне больше нравится серия "Хроники Ехо" (просто просмотрела сейчас "Лабиринты..." и вообще вспомнить не смогла, о чём в этих книгах речь, хотя прочла все). Самые классные из "Хроник..." - это "Властелин Морморы" и "Горе господина Гро". Ну и "Ворона на мосту", которая про сэра Шурфа (потому что он неотразим). Книги этой серии можно читать в любой последовательности.
Как бы то ни было, и "Лабиринты...", и "Хроники..." - это старый добрый Фрай, которого я очень люблю.

Я и не собиралась бросать, отыскала даже себе вторую часть в бумаге, так что буду продолжать знакомство и надеяться на лучшее)
Мне как-то объясняли, что в хронологии Лабиринты идут первыми, поэтому с них и начала.

Эх, помню, много лет назад я, будучи в питерском Доме книги, накупила там целую стопку книг Фрая (ещё издательства "Амфора"), как раз серию "Лабиринты".
А может, мне "Хроники" нравятся больше просто потому, что там в некоторых историях Макса (раздражающего порой неимоверно) вообще нет.
Прямо после Вашей рецензии перечитать всё это дело захотелось :)

О, ну вы меня прям заинтересовали. Отсутствие Макса мотивирует прочесть поскорее)

Так забавно, только вчера я сама дочитала эту книгу, правда, еще не написала рецензию, а тут ваша рецензия в ленте :)

Но что интересно - вы написали почти всех основных героев и ваше отношение к ним, но пропустили Джуффина Халли - как у вас с ним сложилось?)

Он был бы мне даже интересен, если бы не эта непомерная любовь к герою) А так, как-то прошёл мимо меня.
Вам книга понравилась?)

да, мне книга понравилась, и герой не бесил, хотя не могу не признать его необыкновенную везучесть :)