BraginaOlga

8 января 2021 г. 14:48

Почему-то мне не довелось прочитать "Моби Дика" в детстве. Были сомнения, стоит ли читать сейчас, но после прочтения поняла, что стоило. Первым открытием было то, что большинство моих знакомых читали не того "Моби Дика", которого читаю я, а читали они короткую версию "в пересказе для детей". Вторым открытием было понимание, что книга не про приключения китобоев, она про бунт человека против Бога. Вообще, в ней много христианских отсылок, юмора, связанного с христианством, я себе выписала всякие забавные цитаты вроде такой

В Нью-Бедфорде настоящие каннибалы стоят и болтают на перекрестках; самые подлинные дикари, и у некоторых из них кости еще покрыты некрещенной плотью.

Шикарная проповедь про Иону, и замечательная проповедь старого кока акулам.
Естественно, здесь очень много про китов: виды китов, киты в литературе, их внешнее и внутреннее устройство, организация китобойного промысла - подробнейший справочник, правда, местами устаревший. Впечатлилась тем, что у кашалотов скелет значительно отличается от внешнего вида самого животного, по скелету они скорее на крокодилов похожи:
картинка BraginaOlga
Композиция книги слегка странная: динамичное начало, потом вязнешь во всяческих описаниях, сам кит появляется чуть ли не на последних страницах, после чего очень быстро всё заканчивается, но это собственно и производит особенное впечатление. И язык книги изумительный, напомнил своей ироничностью романы Чапека.
В общем, чтение своеобразное, но достойное, рекомендуется не только любителям приключенческой литературы.