8 января 2021 г. 14:46

Ирвин Шоу написал роман «Молодые львы» в 1948 году и на следующий день после его публикации, что называется, проснулся знаменитым. Книга посвящена событиям Второй мировой войны, показанной сквозь призму жизни трех молодых людей, призванных в армию: притесняемого на национальной почве еврея Ноя Аккермана, бродвейской звезды Майкла Уайтэкра и немецкого сторонника идей национал-социализма Кристиана Дистля. Ирвин Шоу сам служил военным корреспондентом в то время, в которое происходит действие, поэтому написал о том, что видел собственными глазами.
В романе задето очень много самых различных вопросов. О многом писали еще до Шоу. Действительно, есть много произведений об антисемитизме, о взрослении и обретении мужественности через участие в военных действиях, о военной политике и философии. Мне бы хотелось отдельно заострить свое внимание на двух аспектах «Молодых львов».
Первое это вопрос участия и вклада США во Вторую мировую. Проблема, которой по сей день в нашем обществе уделяется огромное внимание, у Шоу отражена блестяще. И здесь не о делении на главных и не главных победителей, автор вообще заканчивает свое повествование еще до победы. Здесь о том, чем отличается страна, которая защищает свою территорию, от страны, которая, все же, в первую очередь, отстаивает свои амбиции. Забавно, в самом конце книги в голове представителя нацистской идеологии проносятся мысли, которые до сих пор принято высказывать в адрес США после каждой, заваренной ими заварушки: «…страна, которая никогда не слышала ни единого выстрела, где от взрыва бомбы не сотрясалась ни одна стена, не вылетало ни одно оконное окно… Богатая страна, недостижимая, неуязвимая…». Все мы так или иначе слышали, а может и произносили хотя бы раз в жизни эти слова, которые в далеком 1948 году американский писатель вложил в голову молодого нациста. В общем, если вам интересно узнать, как неспешно шла Америка к открытию второго фронта, как происходила подготовка ее вооруженных сил к участию в боевых действиях, с какими мыслями уходили на войну молодые американцы, и как они воевали, эта книга для вас.
И второе, о чем хотелось бы отдельно сказать, это персонаж Кристиана. Майкл и Ной тоже очень интересные и самобытные парни, но они в какой-то степени проще, Кристиан – нацист, отрицательный герой, у которого априори больше красок. Я всегда подозревала, что харизма Адольфа Гитлера была огромна, иначе у него не получилось бы на одном негативном опыте Первой мировой войны так мастерски сбить с толку целую нацию, и мне всегда было интересно, как же это получилось! Не скажу, что Ирвин Шоу ответил своим романом на мой вопрос, но я никогда раньше не сталкивалась со столь ярким описанием того, как парень-философ, увлекшийся не тем течением, за несколько лет по факту превращается в хищного и жестокого зверя, которому чуждо практически все человеческое. Удивительная получилась история, и по ходу чтения происходила удивительная трансформация отношения к персонажу.
В общем и целом, «Молодые львы» это очень хороший, честный и щемящий роман о людях на войне. По-настоящему большая, серьезная литература.