FlorianHelluva

8 января 2021 г. 14:07

3.5 Все для фанатов

Это же прямо фанатский учебник! Но не по внутренней информации вселенной, это не про оснащенность Звезды Смерти или информации о расе Йоды (Что кстати все еще тайна за семью печатями). Это отличный учебник по созданию первых 6 эпизодах. И то больше о создании оригинальной трилогии, а не о приквелах.
Я несколько нерадивый фанат — не помню каждой операции Войны клонов, но процессе создания фильмов я ориентировалась еще хуже. Поэтому книга дала много информации и прояснила смысл многих фандомных упоминаний, которых я не понимала по диалогам. А самое приятное, что мне не пришлось копаться в Вукипедии и форумах. Все о создании фильмов собранно фанатами(!) уже в этой книге. Страниц вроде немного, но они очень насыщенны информацией.
Скажу крамольную вещь (хотя после сиквелов копья здесь ломаются меньше), но я люблю трилогию приквелов. И поэтому раздел с диалогом, где предъявлялись обвинения и они были парированы таким же любителем меня очень порадовал. Потому что я тоже недолюбливаю Джа-Джа, как и отчаянные хейтеры, но я понимаю его роль во всем бедламе.
Я знала, что, едва ли не первые слэшные фанфики появились по миру Звездного пути, но не знала, что Лукас жестко ограничил когда-то подобную деятельность по своему детищу. И подобных мелочей море.
Первые наметки сценария Новой надежды меня повеселили, хотя я и была в курсе. Забавно насколько Лукас в процессе поменял свои идеи. С чего все начиналось и во что выросло. Хотя до итога еще далеко — Звездные войны все еще развиваются и меняются с течением времени.
Книга завершается на моменте объявления о трилогии сиквелов и первых тизерах Пробуждения Силы.
Не все авторам нравится, не все нравится фанатам. Но говоря откровенно идеальное у каждого свое. И они необязательно совпадают. Но чем хорош мир Звездных войн — масштабом. Развлекательная космоопера выросла в огромную вселенную, где путь героя можно прописывать бесконечное число раз. Где еще много неосвещенных областей. И кто знаешь, что еще ждет нас и в знакомых локациях и в Неизвестных регионах?