8 января 2021 г. 14:03

Тебе не плевать, что думают о нас другие? Ведь живем не для них, а для себя.

Какое же все нелепо-дурацкое в этих подростковых книжках, и как это правильно выглядит! Когда героям семнадцать, автоматически ждешь от них чего-то такого: слишком шумных чувств, назойливости, яркости, сумасшествия, нелогичности, смешных ошибок. Все то, что кажется людям постарше совершенно очевидным, а здесь, смотрите-ка, наступают по очереди на одни и те же грабли и, как наивные оленята, только учатся ходить и бегать. Очаровательный период!

Я в какой-то степени сама — тот наивный олененок, потому что годы идут, а ощущение подросткового периода не уходит. Поэтому так люблю подобные книжки, даже если сами герои — не про меня. Вот здесь, например, Дашка — яркая, пробивная королева школы, Роберт — тоже не из робкого десятка, так еще и наглый, с дурацкими шутками и неоднозначным поведением. Так вышло, что им нужно изображать пару, хотя они на дух друг друга не переносят. Клише? Еще какое, а главное, что с таким стартом история почти всегда получается динамичной и интересной, как и на этот раз.

У нас в наличии: охапка второстепенных героев, каждый из которых чем-то да интересен (Ах, Фил!), проблемы в семье и с учебой, такие типичные для семнадцати лет, и бэкграунд в виде школы, где кипят нешуточные страсти. И все это крутится, вертится колесом, меняя отношение к персонажам, их отношение друг к другу — красота, находка моего антитревожного янг эдалтовского марафона. И Ася Лавринович однозначно растет как автор, чему я бесконечно рада.

Ветка комментариев

картинка reader-4803304 картинка reader-4803304