ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

8 января 2021 г. 14:02

Я вообще не очень люблю книги по саморазвитию, может быть это непростительное упущение для моего личностного роста, но не заходят они у меня. При этом когда-то меня очень зацепила и поразила книга Робина Шармы "Кто заплачет когда ты умрешь". Потом был его знаменитый "Монах, который продал свой Феррари" и "Книга успеха". Сейчас прочитав уже его четвертую книгу, могу сделать вывод, что мне нравятся его тезисные книги ("Кто заплачет когда ты умрешь" и "Книга успеха"), а не те, что изложены в форме притч ("Монах, который продал свой Феррари" и собственно "Лидер без титула").
Теперь непосредственно о самое книге. Есть много интересных и полезных мыслей, не то, чтобы каждый из нас их не знал - просто иногда надо их для себя повторять.

В напоминаниях мы нуждаемся гораздо чаще, чем в наставлениях

Я когда их себе напоминаю вроде как раскладываю свою жизнь по полочкам и стараюсь расставить для себя приоритеты. Но тезисные книги Робина Шармы помогают мне в этом гораздо лучше. В этой книге было слишком много воды и отступлений и они терялись. Мне, к сожалению, было очень скучно и я откровенно засыпала. Стиль притчи уж слишком наивен, ходя однозначно посыл книги очень полезный - надо работать над собой, надо преодолевать трудности и преграды, а также свои страхи, нельзя лениться, опускать руки и завидовать. Это всё конечно прекрасно, осталось понять как же именно заставить себя всё это делать, где найти силы и мотивацию.
Несмотря на то, что книга в целом мне не понравилась и я бы не стала её рекомендовать, приведу несколько понравившихся цитат

Самые главные удовольствия в жизни - самые простые

Лидеры обладают самодисциплиной и понимают, когда нужно делать важные и правильные дела, а не легкие и интересные

У самых лучших людей всегда большие библиотеки

Неутолимая страсть к познанию - одна из главных черт человека сильного, с широким кругозором. А постоянное самообразование, граничащее с одержимостью, - одна из лучших тактик выживания, позволяющая выстоять даже в самое бурное время.