LibertyNater

3 августа 2012 г. 10:51

Меня не удивляет, почему большая часть рецензий, написана девушками. Мужчины брезгуют погружаться в детальный мир токийского гомосексуализма 50-х. Изумляет, что девушки ставят положительные оценки произведению, в котором столько ненависти к женщинам. Мисима, определенно обладает даром вызывать отвращение, которое подобно бамбуку перерастает в восторг. Он воссоздал мир вульгарности и похоти, в котором, нормальный человек будет чувствовать себя, мягко говоря, неуютно. Странно, что наши депутаты, еще не запретили книгу за «пропаганду» гомосексуализма. Но этот прекрасный роман, посвящен не пристрастиям мэтра.

Главная тема Юкио Мисимы — красота. Воплощением красоты выступает Юити Минами. Юноша идеал красоты, как для женщин, так и для мужчин. Чем дальше мы узнаем Юити, тем больше убеждаемся, что кроме красоты, в нем нет больше ничего. Он пустышка. Напоминает, «Давида» Микеланджело, разве что, статуя лишена раздутого самомнения. Красота сделала его объектом желания и любви, без нее он бы умер девственником. Впрочем, он обретает свое предназначение. Старый писатель, Сунске, решает использовать его как орудие мести женщинам. Если, Юити эталон красоты, то Сунске эталон (как он самопровозгласил) «духовности». Для него это последнее, самое важное и лучшее произведение.

Мисима, знакомит нас с обратной стороной красоты, в какой-то степени раскрывает ее истинную сущность. Красота сродни с проклятием, которое извращает и ожесточает. Эта сила не спасает мир. Она дает ему праздное утешение, сиюминутный экстаз, запретное удовольствие, но никак не спасение.