8 января 2021 г. 12:42

4.5 В том одном Кольце - сила всех Колец. Часть I.

Фильмы я не смотрела.

Прочитав первую часть трилогии, считаю, что история Кольца и Хранителей - выдающаяся. Она позволяет понять, как велик наш мир, в котором обитают чудеса. Если история Хоббита (поход Бильбо) была детской сказкой, то путешествие Фродо - взрослое и отчаянное приключение. Со всеми вытекающими!

✓ Кому стоит читать? Сомневающимся в собственных силах, чтобы осознать, что в мире найдётся место каждому. И каждый важен в великой борьбе.
✓ Что хочется сделать после книги? Отправиться в путешествие, чтобы увидеть своими глазами красоту и охватить простор реальной Земли.
✓ Что даёт книга прочитавшему её? Смелость быть собой. Смелость бороться, идти до конца и побеждать. Если в битве между Добром и Злом ключевой фигурой может стать невысоклик, если в хоббите отыщется несокрушимая сила, то и читатель обязуется не сдаваться на пути к победе.

Для меня эта книга стала символом человеческой свободы, символом силы воли и выбора.

Хочется отдельно отметить сильные образы, которые воздушно-капельным путём передаются от читателя к читателю. Могущественный ГЛАЗ Саурона (Око Саурона), Золотое кольцо Всевластья, Благословенный Край.

Приятно после видеть красивые сны о Средиземье.

Милый дом.

В пути на восток.