Firedark

8 января 2021 г. 12:28

Конечно, эта книга предназначена больше для подростков, но окунуться в детство было даже приятно, хотя многое стало восприниматься совершенно по-другому. Когда-то я поставила бы этой книге более высокую оценку, но сейчас рука не поднимается.
Можно не придираться к таким мелочам, как неизвестно откуда взявшийся воинский талант у главного героя, никогда ни с чем подобным не сталкивающегося, любовь до гроба, родившаяся на ровном месте и заставившая Лили поставить крест на своей жизни. В конце концов это приключенческая история, и в ней многое допустимо при всей своей маловероятности.
Но то, что Томас, главный герой книги, который должен был являться именно героическим типом, оказался довольно неприятным человеком, стало для меня существенным минусом.
Его самолюбование, пробивающееся сквозь скромные речи, тоже можно было бы простить, ладно уж, но снобизм - нет, пожалуй. Прожив среди "дикарей" много лет, буквально оскорбляется тем, что они так и не прониклись его взглядами, а продолжают приносить жертвы своим богам. Ну да, ритуальное мгновенное убийство куда страшнее инквизиторских пыток и сжигания живых людей на кострах, которые позволяют себе белые люди. А он-то так старался, неся им вечное, доброе, светлое.
Свою жену Отоми он тоже сумел понять и простить только после ее смерти, которую, кстати сказать, вполне спокойно наблюдал. Ну как же, подумаешь, легла она с ним на жертвенный камень, спасала его жизнь, родила четырех детей, воевала рядом с мужем, любила. Но вот, оказывается, осталось в глубине ее души дикарское. Какой обман, какое разочарование! Уйди, не называй больше меня своим мужем, недостойна ты звания моей жены!
Это, конечно, взгляд уже взрослого человека, юным читателям, скорее всего, должно нравиться, как и мне когда-то. Поэтому для чтения все же рекомендую, тем более, что эта книга занимает высокое место в рейтинге приключенческой литературы, да и написана была более ста лет назад, а с тех пор многое изменилось.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2021. Спасибо Luchianna, предложившей мне ее и позволившей вспомнить юные годы.