8 января 2021 г. 12:00

5 Бунт завистника против фикуса

картинка Ludmila888

Фикус (в оригинальном названии романа Оруэлла «Keep the Aspidistra Flying» - аспидистра) – символ обыденности, мещанства и обывательской пошлости. На мой взгляд, это некий аналог пресловутых слоников. Но те же слоники, белые и чёрные, стояли, например, у Чехова на письменном столе в кабинете его ялтинского дома. Причём они совсем не мешали великому писателю создавать за этим столом истинные шедевры. И вряд ли у кого-то повернётся язык назвать Антона Павловича пошлым. Так что дело тут, наверное, не в самих слониках или фикусах, а в дозировке и мере, то есть в том, сколько места они занимают не только в физическом пространстве, но, прежде всего, в душе и мыслях человека. Пошлость (как синоним самодовольного мещанства) – это, вероятно, превращение погони за такими слониками или фикусами в важнейший смысл жизни.

При чтении книги мне вспоминались главные герои двух других романов (написанных, кстати, на 9 лет раньше - в 1927 году): Гарри Галлер (Г.Гессе «Степной волк», рецензия) и Николай Кавалеров (Ю.Олеша «Зависть», рецензия). Гарри, имеющий, однако, достаточно средств к существованию, тоже считал комнатные растения на подоконниках (в романе Гессе – это араукария) признаком мещанства. Но, будучи одиноким врагом мещанского мира, он всё же выбирал для собственного проживания именно мещанские дома, причём обязательно с араукариями. А нищего неудачника Кавалерова, как и оруэлловского врага фикусов - Гордона Комстока, временно приютил и дал работу обеспеченный и доброжелательный человек. И за это благодетель был, разумеется, одарен глубокой ненавистью, корни которой растут из зависти.

«Юный наивный эгоист» Гордон считает, что в жизни «только два пути: либо к богатству, либо прочь от него». И лично для себя он выбирает принципиальный отказ от денег. Как это ни парадоксально, но в этом противопоставлении и бунте как раз и может выражаться неразрывная связь героя с деньгами, мещанством и фикусом. Ведь, несмотря на объявленную деньгам войну, в размышлениях Комстока они занимают центральное место. На весь окружающий мир он смотрит сквозь призму денег, а любые успехи или провалы людей (в работе, в отношениях, в творчестве и т.д.) объясняет наличием или отсутствием у них денег. По мнению этого неудачника, «мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние - всё требует оплаты наличными». Забывая о заявленных принципах, он с завидной регулярностью тянет (якобы в долг) деньги из сестры, которой и самой трудно живётся. Даже думая о вечных ценностях и истинах, слово "любовь" Гордон заменяет словом "деньги". А авторы увесистых книг по культуре и искусству, которых герой называет «сытыми кембриджскими скотами», вызывают у него громадную зависть и омерзение. «Его буквально разрывало от ненависти ко всему вокруг и желания разбомбить, к чёрту, весь современный мир».

Но зависть и хвастовство (как проявленная потребность вызвать зависть у других) – две стороны одной медали. И, получив неожиданный гонорар за стихи, герой тут же всё выбрасывает на ветер, забыв о сестре. Он начинает пускать пыль в глаза своей девушке и богатому другу-издателю, с точки зрения которых это выглядит очень жалко и смешно. После случившейся пьяной драки Гордон теряет работу и решает, «ни о чём не жалея, катиться вниз, все чувства заменить мрачным "плевал я!"». Кстати, герой-завистник Олеши тоже объявил равнодушие лучшим из всех чувств и состояний человеческого ума. И Комсток, как и Кавалеров, намерен продолжать своё падение: «Зачем барахтаться? Пусть жизнь расшибла, есть возможность дать ей сдачи, отвернувшись от неё. На дно, в безвольный, бесстыдный туман! Опускаться легко, конкуренты не мешают».

Но, несмотря ни на что, близкие люди не покидают гордого нищего поэта в беде и всеми силами пытаются вытащить тонущего героя из засасывающей трясины равнодушия и бесчувственности. И им удаётся помочь страдальцу. «Что ж, очевидно, слишком сильно бурлят жизненные соки, чтобы презреть обыденность и добровольно изъять себя из потока реальности… От денег отрекаешься? Отрекись заодно и от жизни». Гордон постепенно осознаёт, что лучший способ избавиться от врага - не уничтожить его, а сделать другом: «А фикус - просто-таки древо жизни, пришло вдруг в голову». Комсток меняет свою точку зрения - и из символа мещанства и деградации фикус превращается в символ жизни и развития.

И если у Олеши завистник в финале скатывается и деградирует всё дальше и дальше, то Оруэлл оставляет своему герою шанс стать счастливым. Ведь надежда, как известно, умирает последней.

Долой зависть и ненависть! Долой равнодушие!
Да здравствует любовь! Да здравствует фикус!

картинка Ludmila888

Романа не читал, но из рецензии понял, что точка зрения Оруэлла - мещанства как такового вовне нет, оно - внутри. Поэтому всё зависит от внутреннего состояния, и мещанини не обязательно самодовольный, мещанин может быть и ищущим, и бунтующим, но если поиск и бунт порождены мещанскими ценностями, он остается мещанином. Всё верно - сами слоники и фикусы не несут в себе никакого мещанства, оно в человеке.

Спасибо, здесь есть над чем подумать...

Спасибо за отклик, Сергей! )
Да, пусть все наши слоники и фикусы стоят себе спокойненько на прежних местах. А мы постараемся смотреть на них с правильной точки зрения. Ну, если получится, конечно. )

картинка Lilia55
Слоники единодушны во мнении!:)

Огромное спасибо, Оксанчик! Просто потрясающе! Я в восторге от твоих слоников! )))

Двойная "пошлость" в одном флаконе:

картинка Ludmila888

А здесь она же прокралась на рукопись писателя:

Да здравствуют слоники!:))

Зачотные слоники

Спасибо, Людмила. Я не читал, но в планах эта книга у меня есть. Интересное сравнение с Кавалеровым.

Спасибо, Женя!
Лично меня очень впечатлили увиденные аналогии с Кавалеровым. Причём Оруэлл вряд ли мог читать роман "Зависть" Олеши, который, конечно, переводился на разные языки, но, по-моему, значительно позже. Хотя точно я не знаю. А вот "Степного волка", где вместо фикуса - араукария, ты обязательно в этом году прочитаешь. Там, правда, с деньгами у героя нет никаких проблем, несмотря на то, что он нигде не работает. Но зато у него другие трудности.

Трудности - это хорошо. Об этом приятно читать

Я такого не читал и даже не слышал. Но ваши слоники мне понравились не меньше чем зонтик. Мне пофиг, что про меня кто-то подумает, что я мещанин. Может я и такой. Но слоники мне нравяться.

И мне нравятся слоники. )
В том числе те, которые и под зонтиком, и на зонтике:

картинка Ludmila888

Я так и сделал. У дочки есть маленький зонтик, с которым она уже не играется. Так я его над слоником приладил

Книга - как воплощение теории относительности: фикус это и растение, и символ мещанского уюта; деньги это и разрисованные бумажки, и центр картины мира.
"Да здравствует фикус!" это набор предложений на **ти страницах, или мощное художественное высказывание? Как и с предыдущим, всё относительно: мне кажется, что мощное высказывание, а сам Оруэлл считал свой роман неудачным.

Да, всё на этом свете относительно и приблизительно. И наше представление о мире, конечно, очень зависит от той точки зрения, с которой мы на него смотрим.