8 января 2021 г. 11:57

4 Ради него готов спуститься в ад и вернуться обратно.

Это как раз тот случай, когда сначала кино, потом книга. Об авторе и самой книге я узнала именно благодаря одноимённому сериалу Netflix.

Что бывает крайне редко, в данном случае мне действительно больше понравилась телевизионная версия. На мой взгляд, экранным героям удалось намного лучше раскрыть всю трагедию этой истории, чем автору на страницах романа... Но обо всем по порядку.

История начинается с описания жизни одной благополучной и дружной семьи: Энди Барбер-помощник прокурора, его жена Лори и их сын-подросток Джейкоб. Все хорошо. Кажется, что они очень счастливы. Пока не происходит убийство 14-летнего мальчика.

Городок не большой, преступления такого масштаба происходят крайне редко. Но именно из-за этого дела весь город взбудоражен. И больше всего шокирует, что главным обвиняемым становится Джейкоб Барбер.

С этого момента жизнь Барберов меняется и никогда уже не будет прежней. Теперь в ней прочно поселились сомнение и недоверие.

Меня наверно больше всего не только удивил, но и разозлил тот факт, что именно мама - человек, который безоговорочно любит своё дитя, первая подвергла сомнению невиновность своего сына. И в принципе все дальнейшее повествование пыталась разобраться в себе, в возможных ошибках, совершенных в прошлом, попутно обвиняя всех причастных. А вот позиция отца оказалась полностью противоположной: не смотря на улики, весомые доказательства, на давление общества и СМИ, он продолжал до последнего считать сына невиновным. И печально, что помимо борьбы со всем миром ему ещё пришлось бороться внутри семьи с женой, защищая Джейкоба.

На мой взгляд, экранизация была сделана настолько качественно, настолько реалистично! И за написанием данного отзыва я вспоминаю не детали книги, а игру актеров в сериале. Эванс просто блестяще передал все испытываемые главным героем муки. А Мартелл до последнего не позволил разобраться, виновен ли его персонаж или нет.

Но вернёмся к книге. Тут автор нам даёт понять, что Джейкоб все же причастен. Но с помощью неожиданного поворота событий предлагает посмотреть, что ждёт семью в дальнейшем. Отдельно замечу, что мне понравилась линия с отцом Энди, и как ее раскрывает автор. Впервые слышу о «гене убийцы». Интересная теория.

В целом книга интересная, с удовольствием рекомендую к прочтению. Оставляет особое послевкусие, заставляя подумать, анализировать. И сомневаться.