8 января 2021 г. 11:15

4 Проблема ожиданий

Очередной раз убеждаюсь, что ожидания сильно влияют на эмоции читателя. Бывает, людям не нравится книга, так как она не оправдала ожиданий. Люди не увидели то, что желали увидеть. Они ожидали одно, а получили другое. Книгу в этом случае просто бросают, но есть вариант и похуже, когда человеку понравилась первая книга, и человек уже на усиленных ожиданиях идёт читать следующую, думая, что раз так в первой, то и во второй будет аналогично.
Так уж вышло, что я не ожидал многого от второй книги, даже по оценкам заметно, что-то оттолкнуло людей.
Тем не менее к концу книги отношение к происходящему стало резко скакать, так как автор перешагивает ту границу «ожиданий», появляется понимание, что слишком сменились акценты.
Книга похожа на прошлую, но кое-что сместилось, акценты остались, но поменялась их дозировка.

Философия, внутренние мысли, неопределённость, взросление, вера, политика, заговоры, сражения, армия, жестокость, дружба, доверие, свобода, воля, интриги, загадки.

Всё осталось, но количество упомянутого изменилось, и ещё автор любит сравнения. В первой книге была философия, дополненная сомнениями, во второй же философия дополняет сомнения, и так далее. В первой было немного мыслей о любви, здесь же этого много. Темп замедлился. В прошлой книге был путь насилия, в этой — путь мира, дружбы. Автор показывает недостатки обоих путей. В первой было противопоставление взрослению, в этой же главные герои — подростки, не имеющие для сравнения примеров. Одна из спорных тем — любовь, другая — утопия. Любовь — вечная тема, примеры могут только помочь, но не решить проблему. Примеров утопии в этом мире нет, поэтому герою не на что опираться, и он совершает ошибки. Ошибки... Опять же, в первой книге их меньше, аналогично меньше глупых поступков. В этой книге больше политики, больше внутренних мыслей, больше мыслей о доверии. Некоторые темы в произведении сохраняются в таких же пропорциях, например, свобода, вера, интриги, загадки, хотя загадки и тайны сосредоточены больше к концу произведения. Порадовали элементы детектива и мистики, хотя угадать предателя было не так сложно.

Сострадание прекрасно, но бессмысленно без мудрости.

Цитаты... Ох, цитаты, их оказалось меньше, многое уже раскрылось в прошлой теме, автор застроил пустоту внутренними переживаниями.

Возвращаясь к проблемам ожидания, прочитав первую книгу, читатель ожидает похожее продолжение, но автор сильно всё смешивает, некоторые неприятные вещи для читателя могут приобрести больше внимания во второй книге, как и наоборот, впрочем. Да, вот что сделали с ним книги... Из глупого бунтовщика он превратился в философа. К несчастью, он слишком долго был дураком. Противопоставление — хорошо, но не тогда, когда понимаешь, чем всё закончится. А не закончившись, это так, как ожидает это читатель, привело бы к ещё более негативному впечатлению, которое пойдёт наперекор философии и самим характерам персонажей автора.
Мне понравилась проработка персонажей, мне понравилось, как всё это автор исполняет, но мне не понравилось, что происходило, любовный треугольник был очевиден, даже не обращал на него внимания, идеи утопии, эти темы связывали другие темы, из-за чего и на них сказывалось плохое впечатление, естественно, что главные герои — Вин и Эленд — мне не понравились. Все остальные интересны, но не они. Поэтому и не люблю янг-эдалт. Конечно, концовка даёт предпосылки к интересным мне персонажам. Поэтому буду надеяться на третью книгу.

Оценка первой книги: 4,5
Оценка третьей книги: 5