ya_nastya

Откуда тут эта штука?

8 января 2021 г. 10:59

Я с творчеством Жвалевского и Пастернак знакома давно и на эту книгу много раз натыкалась, поэтому у меня заранее о ней сложилось некое представление: мне казалось, что она будет волшебная, сказочная. Она, конечно, сказочная, но немного в другом смысле.

Март в Минске выдался снежный. Дороги занесены, связь и электричество не работают... Что остаётся? Детям – общаться с родителями, родителям – с детьми. И, возможно, это то самое время, чтобы поговорить о том самом. В книге нас встретят целых четыре истории первой любви: две от родителей и две от детей. А также книга покажет, как в самых экстремальных условиях люди раскрывают всё самое лучшее в себе.

Повесть коротенькая, но всё важное, что хотелось сказать, в ней, пожалуй, удалось уместить. Но, если честно, не могу отделаться от ощущения, что написано это всё специально, что обстоятельства подгоняли под ту тему, про которую хотелось рассказать. Живости не добавляли и диалоги (особенно детские), они этому дуэту частенько не очень удаются – как будто взрослые пытаются на подростковом сленге разговаривать.

Из плюсов – книжка очень снежная и зимняя, эту атмосферу автором хорошо удалось передать.

В рамках игры "Бесконечное приключение"