patarata

эксперт-шмексперт

8 января 2021 г. 10:59

По очень случайной случайности в двухместной палате родильного отделения больницы в центре славного города Сиднея оказались две русские девушки (наверно, уже женщины, но кто себя так назовет). Это произвело фурор, так как одна из них очень относительно говорит на английском, поэтому когда из-за шторки начинал раздаваться синхронный перевод, акушерки и врачи приходили в неописуемое удивление – все-таки несмотря на то, что в Сиднее куча разных национальностей, русские - не самая распространенная. У одной девушки родилась девочка, у второй – мальчик. Девочка с самого начала вела себя по-ангельски – много спала, быстро засыпала. Мальчик – ну не то, чтобы. А потом новорожденные уехали домой, а мамы продолжили переписываться. Девочка иногда засыпает сама а и спит положенными промежутками, днем и ночью. Мальчик же отлично спит ночью, а вот днем просыпается каждые 20 минут, хочет спать, но не может заснуть, расстраивается и плачет. Мама девочки считает, что девочка много плачет и вообще. Мама мальчика близка к помешательству.

Согласно англоязычной википедии, Трейси Хогг брала 15 тысяч долларов за 3 дня своих услуг. Подозреваю, что за такие деньги она действительно могла усыпить любого младенца. Я взялась за ее книгу в отчаянии, пытаясь понять, что же я делаю не так, где подвох. Одновременно с этим я разговаривала с акушерками, медсестрами, врачами, педиатрами, австралийской ассоциацией по грудному вскармливанию, горячей линией клиники сна – и все говорили в один голос, что до 6-8 недель надо делать все, что угодно, чтобы выживать. Ребенок спит на руках? Хорошо! В машине? Ок! В слинге? Не проблема! Да, детям нужен режим, но после. А то, что он спит по 20 минут – ну, не повезло. Но бывает, и ничего страшного в этом нет. (Оказывается, мой муж тоже был таким. *нервный смех*). Пройдет. А если не пройдет, то можно поехать в ту самую клинику сна.

Так вот, Трейси Хогг утверждает, что любой младенец может заснуть сам, без проблем, в кроватке, и вообще. Еще она рассказывает про то, как молодые родители не должны подчиняться ребенку. И вообще все какие-то идиоты, делают все не так. Когда берешься за эту книгу, надеешься, что она тебя подбодрит, потому что тебе и так плохо. В итоге у тебя вырастает тысяча комплексов, потому что твой ребенок не успокаивается, если ты его похлопываешь по спине. Ведь это наверно ты не так хлопаешь! И да, автор утверждает, что научить можно сразу, с рождения. И не надо баловать их! Самое забавное, что она же пишет про то, как родители не должны относиться к себе плохо. А потом делает все, чтобы ты себя почувствовал ужасно.

Я пыталась смотреть за плачем и знаками по табличкам. Я клала ребенка засыпать самого, и иногда он это делал, но спал все те же 20 минут. Tough luck.

Да, центральной концепцией является EASY - eat, activity, sleep, yourself. У австралийцев есть похожая – sleep, feed, play – разнесите еду и сон, устраивайте активности посередине. И да, мы это делаем, но это не значит, что у меня остается время на себя. Хотя вру, у моего мальчика намечается прогресс, и похоже, не прочитай я эту книгу, ничего бы не изменилось.

Кстати, почему-то щекотать младенцу пятку во время кормления – это невежливо. А вот пересчитывать позвонки – да. И если сказать младенцу, засыпающему на груди "нет, мы делаем только одно дело" и все, младенец проснулся! Неважно, что для них нормально засыпать во время еды из-за гормонов. И да, только что научившейся ходить дочке она сказала, что фигурки брать нельзя и та сразу послушалась. Ну ладно, с третьего типа раза. Ок.

В общем, Трейси Хогг обеспечила мне дергающийся глаз, но не помогла ничем. У меня самый прекрасный мальчик, потому что он мой, и да, я высыпаюсь, потому что мой младенец спит по 5-6 часов в первый раз. И да, я ничего не могу сделать днем, потому что мой младенец спит по 20 минут. Но это пройдет, и это надо принять, а не читать Трейси Хогг и статьи в интернете. К сожалению, мне свойственно пытаться найти ответы на вопросы, даже там, где ответов нет.

До конца вашу рецензию не дочитал, поскольку для меня такая литература совершенно не актуальна :)
Одно могу сказать: время на вашей стороне. Чем дальше, тем будет лучше. Проверено многократно в течение последних 50,000 или больше лет.
Уж поверьте мне как ветерану патронажной службы :)))

Я в это верю и надеюсь - и вижу, что становится лучше)) просто мой мозг так устроен, что мне нужно искать решения, хотя эта не та ситуация, когда его можно найти.

спасибо, что написали это)

понимаю. тоже не понимала, что я делала не так, когда ребенок по ее понятиями должен спать 8 часов ночью и по 1,5 часа коды сон днём в возрасте 2-3 месяцев. в сверку кроватке. смотрела я при этом на дочь, которая спит пока только на груди и недоумевала😅