8 января 2021 г. 08:40

5 О пользе увлечений для душевного здоровья

И вроде всё хорошо и грех жаловаться!
Ты получил прекрасное образование, у тебя любимая работа, а тут еще появилось шикарное предложение и карьера идет в гору. Но чего-то не хватает. По ночам плохо спится, да и самочувствие как-то не очень. А прежние цели уже как-то не вдохновляют. Но тут случай подбросил тебе горшочек закваски. Да, не простой, а поющей! И ты, вместо того чтобы протянуть белы ножки перед телеком, начинаешь складывать чудо-печку, замешивать тесто на поющей закваске и печь хлебушек, который улыбается) Жизнь становится цельной, реальной, насыщенной.
"Закваска" представитель не так часто последнее время встречающего мне жанра производственного романа. Конечно, это история о девушке, которая нашла себя в увлечении выпечкой хлеба, нашла свое признание и судьбу. Увлечение превратила в работу. Как там пойдет дальше, кто знает.
Но прежде всего это очень интересный нон-фикшн, облаченный в форму художественного повествования. О хлебе, способах выпечки, об устройстве hand-made рынка в США. Не обошлось и без волшебной истории и очень милой, ненавязчивой любовной линии. И рассказано с таким пылом-жаром, что так и хочется уже пойти на кухню и что-нибудь замесить эдакое, улыбающееся. Навык, кстати говоря, может оказаться очень кстати. Последнее время найти вкусный хлеб, действительно становится проблемой. А в штатах, говорят, это уже давно проблема.
Наверное, еще эта история о мужестве изменить свою жизнь. Но не в том смысле: «Увольняйтесь и езжать в Таиланд работать на фрилансе». А наоборот, о практичном и мудром подходе, постепенности и осторожности.
Отличная книга о поиске себя, мужестве идти навстречу переменам, осторожности и выпечке. Рекомендую, тем более она совсем не большая.