7 января 2021 г. 23:13

На удивление неплохая книга. Я с автором познакомилась впервые, но слышала, что она злоупотребляет эротикой в книгах и откровенными сценами и несколько опасалась. Но нет, тут их почти не было всего несколько моментов и без описаний, что порадовало.
Это довольно увлекательное городское фэнтези, конечно с любовной линией и не одной. Понравился мир, где наряду с реальным существует и мир магический. Ведьмы, оборотни, колдуны, некроманты и им подобные совершенно спокойно существуют с обычными людьми, и это вообще в порядке вещей. Все о них знают, и даже существует уголовная ответственность для тех, кто злоупотребляет темной магией и приносит вред другим. Действие происходит в Питере. Главная героиня Алена – редкий оборотень песец, которая не помнит своего прошлого и работает в магическом детективном агентстве «Острый нюх», которое расследует всякие магические дела (проклятия, непонятные смерти, случаи наведения порчи и подобное). Атмосфера в агентстве крайне уютная и домашняя, вообще все члены агентства практически как семья. Это придает книге действительно очень уютную атмосферу, а еще необычайно образные и атмосферные описания Питера. Эта теплая атмосфера в книге вот очень понравилась!
Будет тут и довольно подробное описание такого формата отношений как «один – любит, другой позволяет любить, потому что ему так удобно». Это прямо очень наглядно показано. Будет и любовь, предназначенная самой судьбой. Так что любовный треугольник тут присутствует. Романтическая линия не сильно напряжная, немного с перегибами ванильности как по мне, но это в целом впечатление от книги не испортило.
Мне понравились сами расследования детективного агентства, их тут будет 4. И хотя детективная интрига тут не особо замысловата, не сложно вычислить кто виноват, но читать про расследование проклятий, порч и прочих преступлений, связанных с темной магией, было довольно интересно. Да и ребята агентства действовали ну очень слажено, сразу видно, что они одна команда.
Мне правда совершенно не понравился эпилог, в котором все то, что я так не люблю в ромфанте – два года спустя, прямо мега семейная идиллия, один ребенок, второй на подходе, для меня это ну совершенно лишнее, итак понятно что у героев все хорошо, но нет, надо обязательно добавить этой слащавости. Лучше бы останавливались на хорошей ноте, без этих подробностей семейного быта, прямо зубы от такого сводит, перебор. Но не стала снижать за это оценку, закрыла глаза, всего то полторы странички, тем более, что в целом книга понравилась, да и отлично вписалась в настроение.

Книга прочитана по совету NastyaLebed в группе Ромфант и Фэнтези (моб "Зимняя практика), Виртуальном клубе "Love Story" (Годовой Флеш-моб "Love is"), Настюша, спасибо большое за такую уютную историю! А также в рамках игр: Бесконечное приключение (Тур 9. Зачарованный Лес) и Собери их всех! и в группе Белая сова (игра "Битва персонажей" команда Шарля д’Артаньяна)