Ptica_Alkonost

7 января 2021 г. 22:56

3.5 Все о царевниной учебе и взрослении Или Не пойду в цари, пойду в некроманты

*с характерным эстонским акцентом: Эт-то оч-чень нето-оропли-иива-ая уч-чеба!
Конечно, тяжело в учении, но уж очень дооооолго)) Книга рассчитана на любителей впечатлений от академок, некромантов, прелесть каких дурочек и комедии положений. А еще это тот самый случай, когда не человек управляет фантазией, а фантазия человеком. Почему же так? А потому что сюжет тут скачет, как мячик по ступенькам, как минимум четыре разных уровня можно насчитать.
Жила была царевна- во все подряд влипающая-тридцать три несчастья, чуть ли не придорожный цветок (ну по крайней мере она себя так позиционирует). И вот, после очередного происшествия терпение у батюшки-царя лопнуло и отправляет он ее в школу, учиться с нехилой такой мотивацией. И начинает она учиться, неторопливо, ну вы помните, да? И здорово так учится царевна, забавно и уже по привычке попадая в разные ситуации, читаешь - и проникаешься "школьным духом". Особенно удачно вышел книжный с его мурчащей Дверью. Ледяная лошадь тоже эпичненько проскачет. И все бы ничего, но вот тут-то фантазии автора, наверное, стало скучно, и повернуло все наше действо в иные дебри. И так еще три раза)) Поэтому то, что в иных случаях растягивалось бы на серию, тут все смешалось в одну дооолгую книгу. Еще что мне было не очень понятно, зачем героиню делать такой малолеткой, и полкниги все ей твердят - маленькая ты еще чтобы понять-разобраться-прочувствовать, какие уж тут любови и романтика, тут детские шалости в голове не выветрились (то колючки в кровати, то прятки за фикусом, ну и все остальное в том же духе). Так что именно ромфанта в этой книге совершенно немного, разве что подружкину неземную любовь можно посчитать тянущейся линией, а у самой царевны ветер в голове почти до самой концовки книги будет гулять. Хотя в целом героиня ладная и для шестнадцатилетней недоучки-дикарки довольно симпатичная, за ее приключениями следить было довольно интересно, и возможно это мои ожидания просто не оправдались: думала, что "в учении" будет означать что действие проходит только в школе, а героиня на самом деле-то училась и набиралась ума разума во всех своих "квестовых" локациях. А вот прочие персонажи странные - царь невнятный, наставник - откуда что берется, эльф-не эльфячьего поведения, да и родитель его - существа милейшие и негордые, одно название красивое - эльфы, сестрица - разбег в одну секунду от стервозной зануды до крестной феи, директор - вообще настолько милый дядька для такого руководящего поста, из него кто хошь веревки вьет. Но закончится все закономерно для этой серии - благополучным финалом с раздачей плюшек всем задействованным.

Прочитано в рамках Зимней практики Академии РиФ