7 января 2021 г. 22:45

2 Рок-н-ролл закiнчився

Аннотация и слухи вокруг выхода книжки сулили много больше, чем показала реальность. Ничего нового для себя тот, кто имеет понятие что за фрукт этот Летов, тот, кто увлекается его творчеством, а также тот, кто имел честь ознакомиться с интервью (возможно, благодаря ранее вышедшим Егор Летов - Офлайн и/или Егор Летов - Я не верю в анархию ), не подчерпнет. Текст, в общем-то, ни о чем. Можно было написать интереснее, «да только вышло по-другому/вышло вовсе и не так». К тому же автор книги временами забывает главную истину — не сотвори себе кумира. Может быть, если книга была бы написана беспристрастно (без всяких ахов и вздохов на каждом шагу), то и была бы читабельнее. А так произведение смахивает на книжку из серии «ЖЗЛ», не хватает только клише типа "Солнце русской поэзии".
Отдельного внимания заслуживает стилистика написанного:

Спустя три месяца Летова из дурки выпустили

Как минимум читатель ожидает в эпизоде о знакомстве с омской психиатрией слова "психушка", "психбольница", "желтый дом"... Но слово "дурка" более уместно в мемах, чем на печатных страницах.
картинка anastasia_lenson
За довольно недемократичную цену нам достается пустой текст и красивые картинки — фотографии на толстой и плотной альбомной бумаге, рисунки бабочек и наипрекраснейший коллаж с котами на начальной странице (за это все и набирается всего лишь r20-red.png).
Очень жаль, что в столь безденежный и тяжелый 2020 год выпустили эту вещь. Понимаю, что деньги всем нужны, но лучше бы переиздали "Автографы". Обещания же продолжить штамповать выпускать книжки по типу данной невольно вызывают вопрос: А не превращается ли Летов на наших глазах в попс?

"Солженицын писал о совсем другом"