TorenCogger

7 января 2021 г. 21:44

4 Ужасная фантасмагория на фоне реальных декораций

Это уже не детектив, а боевик с участием полиции, ФБР и морского спецназа. Очень динамично, абсолютно фантастично, но интересно. Реальными декорациями событий послужили подземные сооружения под Манхэттеном. Целый, до конца не познанный подземный мир. Жители которого, так называемые "люди-кроты", уходят под землю по разным причинам и, конечно, не благополучным. Поэтому находится там крайне опасно, что очень ярко и довольно подробно показано в Реликварии.

С точки зрения сюжета, это прямое продолжение Реликта, только спустя полтора года. Изменившаяся под влиянием прошлых событий Марго Грин и доктор Фрок, лейтенант Д'Агоста и агент ФБР Пендергаст. Они снова встретятся, потому что обнаруженные обезглавленные тела повреждены странным способом, что наводит на некоторые мысли о связи с музейным зверем. Зная, как заканчивается первая часть, для читателей в этом нет секрета, а вот для участников истории многое откроется с новой стороны.

Невероятное нагромождение событий, несколько параллельных линий, подробности работы в лаборатории судебной антропологии дает такой сногсшибательный эффект. Но боевик для меня показался слишком, а вот расследование обнаруженных захоронений всегда были интересны. Поэтому обязательно продолжу цикл, чем же еще порадуют авторы?

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие