Mao_Ri

ффантастический единорог

7 января 2021 г. 21:40

Не могу сказать, что книга сделала для меня открытие и прям переменила мировоззрение. Да, автор в целом говорит вполне жизнеспособные и верные вещи, но все они довольно очевидные и транслируемые отовсюду в последнее время.

Надо всегда выбирать себя, делать счастливым себя, а не поступать как-то только потому, что так принято в обществе. Если кажется, то вариантов поступить в какой-то ситуации всего два, и оба не нравятся, то надо искать что-то еще. Надо не бояться идти за тем, что тебе нравится. Не бояться не получить высшее образование, не бояться работать вне офиса. Не бояться ошибок. Общаться только с приятными людьми, посещать приятные и желанные тебе мероприятия, читать приятные тебе книги. Жизнь твоя, и не стоит тратить на что-то, что другие определили как необходимость, хотя тебе это совсем не надо.

Особенно запомнился совет автора развивать креативность. В скором времени всех, кто выполняет чисто механическую обыденную работу заменят роботы, и цениться будет только креативность. Можно создать какую-то совершенно новую идею, реализовать ее и получать хорошую прибыль с этого. Если вам кажется, что вы-то уж точно не способны что-то выдумать, то бросайте так думать. "Мышцу фантазии" можно натренировать, главное регулярно что-то придумывать. Пусть это в 99 случаях из ста будет бред, но в одном может скрываться стоящая идея. Причем совсем не обязательно создавать что-то сверхоригинальное. Даже немного доработанное старое может оказаться новой идеей и приносить пользу.

Но были все-таки у автора слова, отличающиеся от идей многих других мотивационно-психологических книг. Не надо ставить себе какие-то глобальные цели и страдать, что не получается их достичь. Можно быть счастливым и без этого.

Какие-то идеи возьму себе на вооружение, ведь если они и не сделают меня богатой, то точно помогут стать хотя бы чуточку счастливее, психологически спокойнее и физически здоровее.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"