7 января 2021 г. 20:59

В самом начале книги атмосфера и слог автора так напоминали мне одну из частей Темной Башни Стивена Кинга, что все время казалось - вот-вот в трактир зайдёт Стрелок. Но после сцены битвы с паукоподобными чудищами в лесу я поняла, что Стрелок не придёт. Квоут и есть наш новый Стрелок на ближайшие 800 страниц.
Оказалось, что Имя ветра - это первая книга из трилогии, поэтому меня ждала только завязочка истории.
Книга весьма увлекательная, хотя меня и не покидало ощущение, что история очень знакомая и где-то я все это слышала. Тем не менее, было настолько интересно, что несколько ночей я читала до тех пор, пока уже сил никаких не оставалось держать глаза открытыми).
Я редко читаю фэнтези, но тут проявления жанра весьма деликатные - немного магии, переплетенной с наукой, немного первородного зла, вот, пожалуй, и все. Даже дракон оказался не настоящим (ну то есть не тем мифическим драконом), что меня порадовало, не люблю фэнтези в том числе за драконов).
Герой многогранный и не простой - любит пустить пыль в глаза, часто попадает в неприятные ситуации из-за своей несдержанности, принимает не всегда взвешенные и рациональные решения, но, конечно, ему сочувствуешь и сопереживаешь. Кроме того, на момент истории про Имя ветра ему нет и 20 лет, так что особенности характера могут быть и возрастными. Интересно, как будет меняться герой по мере взросления и по мере увеличения тяжести поджидающих его испытаний.
В общем, вторую книгу я обязательно позже прочту, а третья ещё не вышла.