7 января 2021 г. 20:45

Я по-прежнему считаю Зыгаря одним из лучших публицистов, пишущих на стыке истории и политики. Пишет он классно, с задором, основываясь на интервью и беседы с героями своих книг - читать это интересно.

Так как это достаточно близкий нам исторический период, то многие из участников событий еще живы и сами рассказывают свои истории (отчаянно противореча друг другу, но так даже интересней). Жаль, Березовский и сам Борис Николаич уже ничего не скажут. В центре сюжета президентская кампания 1996 г, в которой, как мы помним, победит Ельцин, но вот какой ценой и кто ему в этом помог как раз и составляет суть повествования. Тут вам и заказные убийства олигархов, и знаменитая приватизация, и закулисная борьба, и предвыборный чёс артистов, когда за два месяца можно было заработать на квартиру в Москве — в общем, суровая и прекрасная русская действительность как она есть.

Если вы любите придворные интриги, более-менее знакомы с политическими ландшафтом России образца лихих 90-х, цените юмор и хороший слог и так же, как и многие белорусы, интересуетесь финалом сюжета "престарелый политик, не желающий отдавать власть", то вам понравится.

Я очень люблю, когда одни книги цепляют другие и ты идёшь из одной истории в следующую; так из-за зыгарьских аналогий я взахлёб прочла "Трех мушкетёров" и вчера составляла списки из Дюма-отца. Собственно, по такой логике я и формирую свои read-листы последние пару лет — способ рабочий.

Хочу что-то такое же, только про Путина и еще самизнаетекого. Правда для этого нужно, чтобы они оба куда-то делись (про современность Зыгарь благоразумно не пишет). Ждем-с.

В общем, в моем личном топе за 2020 г. — уверенное второе место. Рекомендую.

Рецензия в Instagram