Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 января 2021 г. 19:33

В начале цикла мне было интересно следить за тем, как герой, который полный нуб в виртуальных играх, погружался в незнакомую ему сферу, развивался, изучая всё новое. Я переживала за его семью, уважала его за то, что он старается обеспечить возможность лечения и т.п. Но чем дальше, тем эта семейная линия становилась менее значительной, герой всё глубже погружался в виртуальный мир. Выстраивал там отношения (впрочем, семье он оставался верным), боевые и дружеские, развивал своего игрового персонажа. Третья и четвертая части мне уже совсем поднадоели тем, что всё-то у него получается, всех-то он превосходит, всех удивляет и восхищает. И еще, я читала и думала, чему (ну хоть чему-то!) эта книга вообще учит? Или дает «пищу» для размышлений, заставляет о чем-то задуматься? Нет, честно говоря. И поэтому я возвращаюсь к самым первым своим впечатлениям от книги (и цикла) – как будто из-за плеча смотришь, как кто-то играет в прикольную игрушку. Как по мне, так это не так уж и прикольно.

Очевидно, цикл не завершен. Возможно, я и соберусь прочитать продолжение, когда оно выйдет, чтобы уже закрыть эту историю… Но читать книги в этом жанре буду только если будут супер-веские рекомендации.

Весь цикл слушала в исполнении Олега Кейнза. Отличное погружение в образ главного героя. Качественное чтение, слушать приятно и, в целом, интересно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!