7 января 2021 г. 19:27

3.5 Pirates of the Antarctic: Fury Road

У романа (скорее, повести, я не знаю как там в оригинале получилось вытянуть 200 страниц, скорее всего набивали четырнадцатым кеглем с полуторным интервалом) весьма интересная завязка: очень скоро через солнечную систему пролетит небольшая черная дыра, массой примерно в 1/10 солнечной. Впрочем, ничего страшного не ожидается. Ее тяготение, конечно, должно повлиять на Землю, но не так чтобы очень: ожидаются сильные приливы, но орбита Земли должна остаться неизменной: то смещение, которое она получит при приближении черной дыры парируется тем, которое она получит при удалении. В общем, событие нерядовое, но не апокалиптическое. Группа молодых ученых решает воспользоваться моментом и на самодельном судне выбирается в открытый океан, чтобы провести ряд астрономических исследований: так как приближающаяся черная дыра обеспечивает превосходный эффект гравитационного линзирования, астрономические наблюдения, проводимые посредством нее, бесценны. Но очень скоро оказывается, что первоначальные расчеты были ошибочны. Приближается не одна черная дыра, а сразу две, да еще и, предположительно, связанные между собой квантовой червоточиной. И, в таком случае, их воздействие на орбиту земли будет непредсказуемым, но вряд ли приятным. Так и происходит.
Черные дыры пролетели через плоскость эклиптики, событие, которое прошло практически незамеченным, но вот орбита земли немного изменилась, теперь перигелий будет находится на 5% ближе к солнцу. Казалось бы, не так что бы страшно, но эффект от этого сродни взрывному глобальному потеплению, и оставшаяся часть романа посвящена обсуждению возможных сценариев сохранения человечества и населения Австралии в частности, и выживанию в открытом море.
Если первая четверть романа, посвященная чистой науке, была интересна и читалась влет, то остальные три четверти, посвященные выживачу, увы не удались. Прежде всего, потому что у Игана в очередной раз совершенно не получились персонажи. Героев в романе довольно много, но я даже не могу сказать, что это персонажи-функции, потому что функция-то у них по сути одна: быть статистами на фоне описываемых событий. Даже Мэтт, который вроде как и идет на отчаяные шаги для спасения своей семьи, прежде всего выступает наблюдателем той драмы, которая происходит на суше. А финальная, весьма затянутая, экшн-сцена (по количеству страниц превышающая вступительную часть романа, про пришествие черных дыр), суть которой хлестко отражает заголовок рецензии (прямая цитата из книги, автор сам над собой иронизирует) и вовсе нужна только для того, чтобы нагнать в роман пристойного для публикации объема. Что характерно, и заканчивается этот экшн пшиком, ожидаемого столкновения по сути так и не произошло.
Роман несет в себе очевидный и легко читаемый экологический посыл: то что случается в романе взрывообразно, под воздействием внешнего фактора, постепенно происходит прямо сейчас из-за глобального потепления. Автор просто ускорил процесс, чтобы показать возможный результат во всей его неприглядности.
Но без интересных персонажей, личные драмы которых позволили бы лучше прочувствовать на себе ужас происходящего, события книги совершенно не пугают, ведь к угрозе глобального потепления все уже привыкли, и еще один страшный прогноз оставляет безучастным.
Оценка, которую я ставлю роману, несправедлива. По сути дела, должны быть твердые 6/10 баллов, если не меньше. Но моя нежная любовь к Игану не позволяет ставить ему низкий балл, пусть это и едва ли не самый слабый из его романов.