7 января 2021 г. 19:14

4 ЭПОХА ТИРАНОВ

Борис Акунин

История Российского государства: от Ивана III до Бориса Годунова.

Третий том Акунин посветил, как он сам назвал "второму" Российскому государству. И в этом с ним пожалуй можно согласится. Действительно Россия XVI века и Россия XVII столетия, разные государства, в первую очередь по образу мысли и отношению к царской власти. Как всегда автор, намеренно или случайно допускает фактологический ошибки простим их ему. Общая картина эпохи обрисована верно. Великолепно получился политический портрет Ивана III. Все политическая история этого времени получилась стройна и самое главное понятная, что так не хватает нашим учебникам и научно-популярным изданиям. Главной фигурой этого тома, должен был стать Иван Грозный. Но не стал. Борис Акунин щадя наше воображение, не решился глубоко погрузить нас в эту демоническую личность. Может и к лучшему. Мне, как историку иногда страшно спать ложится, читаю о его злодеяниях. Приятно, что Борис Годунов, с легкой руки Пушкина, превращенный в злодея, показан здесь персоной положительной и даже трагической. В общем этот том пестрит персоналиям. И хотя марксистская теорию утверждает, что историю творят массы, реально историю творят люди, климатические условия и географическое положение.